8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения жалобы на судебного пристава-исполнителя

В какие сроки должна быть рассмотрена жалоба поданная старшему приставу на судебного пристава-исполнителя? 30 дней согласно ФЗ от 02.05.2006 N59-ФЗ ст.1 п.1(ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации",или же 10 дней согласно федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст.126 п.1(последняя редакция)?

, Виктор, г. Кемерово
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Виктор!

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности



1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Таким образом, жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее поступления.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Кемерово
Понял. Спасибо)
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности при уже оконченном исполнительном производстве
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь взыскателем, подал исполнительный документ в ФССП, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (ИП). Через год пристав окончил ИП, но не направил в мой адрес постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа. ФССП в другом регионе, ехать и встречаться с приставом, что бы он нашел исполнительное дело и вернул исполнительный документ не лучший вариант. По телефону или не дозвониться или, обещания в течении нескольких месяцев найти и отправить документы или справку об утере, но в итоге ничего не высылается. Я подал жалобу на бездействие пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу РОСП, выразившиеся в не направлении ответственным приставом в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа. Просил признать действие (бездействие) пристава незаконным и направить в адрес взыскателя постановление и исполнительный лист. Старший пристав проигнорировал мою жалобу и я направил жалобу в порядке подчиненности главному приставу региона на бездействие старшего пристава исполнителя ОСП который не направил мне установленным порядком постановление или ответ на жалобу в рамках «№229-ФЗ», а так же я перечислил указанные ранее требования в жалобе на пристава-исполнителя в адрес старшего пристава (направить в мой адрес постановление и исполнительный лист). От главного управления ФССП региона поступило за подписью начальника отдела по работе с обращениями в мой адрес ответ (каких либо постановлений по жалобе не прилагалось), с указанием, что «действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по рассмотрению жалоб и отсутствию контроля не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренной главой 18 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в силу ст. 121 названного закона, указанной главой регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами и организациями права на обжалование в порядке подчиненности постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа. Обращение в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в районный ОСП для рассмотрения в части их компетенций. Оснований для принятия мер реагирования в отношении начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП в рамках рассмотрения Вашего обращения не установлено». Таком образом мою жалобу фактически вернули в РОСП, но взяли на контроль исполнение. В итоге я подготовил административный иск к административному ответчику с требованием признать действия (бездействия) пристава-исполнителя и старшего пристава ОСП незаконными, обязать их направить в мой адрес исполнительный лист и постановление об окончании ИП, а если они утеряны – восстановить исполнительный документ установленным порядком (Приказ 455 от 28.09.2015 г Министерства юстиции РФ), но хотел бы уточнить на будущее, а так же возможно это потребуется в судебном заседании: 1. Действительно ли прав ГУ ФССП региона по их ответу и по их позиции (насколько я ее понял из их ответа) что, раз исполнительное производство было окончено приставом-исполнителем, то жалоба не может быть рассмотрена в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а должна при обращении в ФССП рассматриваться в рамках №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. жалоба в порядке подчиненности может быть рассмотрена в рамках только действующего исполнительного производства) или я не правильно понял их ответ? 2. Какими доводами, если они есть, можно оперировать, что их действия (бездействия) незаконны и жалоба должна была быть рассмотрена все же в порядке 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и, как следствие, есть основания признать незаконными как действия (бездействия) ответственного пристава исполнителя, так и старшего пристава исполнителя ОСП? С уважением, Дмитрий
, вопрос №2876898, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Старшего судебного пристава исполнителя в 10-ти дневный срок вынес постановление об отказе в расмотрении
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Я взыскатель, судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство не проведя все возможные мероприятия] по взысканию задолженности с физического лица, по окончании ИП не направил в адрес взыскали соответствующее постановление, не вернул взыскателю исполнительный документ. Взыскатель узнал об окончании ИП через пл года после окончания ИП и сразу и подал жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности с требованием: - Провести служебную проверку; - Отменить постановление об окончании; - В случае отказа в отмене постановления - направить в адрес изыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа; Зам. старшего судебного пристава исполнителя в 10-ти дневный срок вынес постановление об отказе в расмотрении жалобы по существу на бездействие пристава окончившего ИП в связи с тем, что «предметом указанной жалобы являются решения, действия (бездействие) лица не являющегося должностным лицом службы судебных приставов» (пристав уволен с гос. службы). Так же указано, что жалоба будет рассмотрена в установленный срок в порядке №59 ФЗ «О порядке расстояния жалоб граждан РФ». Мой интерес - что бы ИП было возобновлено или пристав выслал мне оригинал исполнительного документа для повторной подачи, а если исполнительный лист был утерян приставом - исполнительный документ был оперативно восстановлен приставом через суд выдавшим документ. Опасаюсь, что отверженный пристав не будет пристрастно искать в бардаке документы и решит, что проще выдать взыскателю справку об утере. В моем понимании, увольнение должностного лица не препятствует проведению старшим приставом служебной проверки и удовлетворения прочих требований заявителя, в том числе с учетом п. 1.13 Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 08.07.2019) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" , не что не мешает найти дело которое должно быть сдано приставом перед увольнением. Имеет ли смысл обжаловать указанное постановление об отказе подав жалобу по подчиненности на главного пристава региона и увеличит ли это вероятность получения исполнительного документа взыскателен (а не справки об утере)? Какие доводы можно еще указать в жалобе на главного пристава региона обжалуя постановление об отказе в рассмотрении жалобы? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №2855576, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Подача искового заявления в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя
30.09.2019г. Мировым судьей 4-го судебного участка по г. Вологде вынесено постановление в отношении ООО … согласно которому залоговое оборудование подлежит аресту и принудительной реализации. В тот же день судебному приставу-исполнителю была вручена копия постановления мирового судьи. 10.03.2020г. в ОСП по г. Вологде №2 на имя Начальника отдела, Старшему судебному приставу было направлено заявление с просьбой обязать судебного пристава-исполнителя … совершить необходимые действия для организации принудительной реализации движимого имущества. Так как на данную дату, т.е. более чем 5 месяцев с момента обнаружения имущества должника, не организована оценка и передача имущества на принудительную реализацию, чем существенно нарушаются права взыскателя по исполнитель ному производству. Ответа на заявление не было. 07.07.2020г. на имя начальника ОСП по г. Вологде №2, Старшему судебному приставу была направлена жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, с просьбой принять меры к пресечению волокиты и грубых нарушений разумных процессуальных сроков ведения исполнительного производства. А именно: 1. Признать незаконными действия/бездействие судебного пристава-исполнителя … 2. Принять меры к устранению нарушений и волокиты судебного пристава-исполнителя, допущенных в ходе исполнения требований исполнительных документов. 3. Произвести в установленные сроки, предусмотренные законом ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, направленные на организацию принудительной реализации имущества. Ответа на данную жалобу по сей день не поступило. В связи с этим организации необходимо понять возможную перспективность ускорения оценки и принудительное реализации судебным приставом-исполнителем залогового имущества? Возможность поиска юриста в г. Вологда для подачи искового заявления в суд или в Москве. Порядок направления искового заявления в суд и форма сопровождения юристом данного дела. А так же формат оплаты его услу.
, вопрос №2848145, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого срока судебный пристав-исполнитель должен удалить запись о долге из базы данных?
Здравствуйте! 27 Ноября 2019 года мною в канцелярию ОСП по Кировскому АО г. Омска УФССП РФ по Омской области на имя судебного пристава-исполнителя подано заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Пунктом 5 ст. 64.1. "Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве" предусмотрен 10 дневный срок на рассмотрение моего заявления.5. "Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства." Срок рассмотрения моего заявления истекает "11" Декабря 2019 года. Вопрос: Сколько времени мне ещё ждать если по истечении десятидневного срока судебным приставом-исполнителем не будет удалена запись о задолженности? И стоит ли ждать, может обратиться в суд с административным исковым заявлением? Спасибо, с уважением
, вопрос №2615476, Константин, г. Омск
3 ответа
Исполнительное производство
Какой срок отведен судебному приставу-исполнителю на арест имущества должника?
Какой срок даётся судебному приставу-исполнителю на то, чтобы по заявлению взыскателя арестовать имущество должника по месту его проживания? Имеет ли право пристав вскрывать дверь квартиры, если ему не открывают дверь, но он там проживает, но не является собственником?
, вопрос №1600293, Наталья, г. Сафоново
2 ответа