8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли ст 93 ТК РФ на службу ФССП?

Распространяется ли ст. 93 ТК РФ на судебных приставов, может ли мать имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, занимающая должность судебного пристава исполнителя сократить рабочий день на час по закону

, Ольга, г. Москва
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

Согласно ст. 11 ТК РФ

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Таким образом ответ на ваш вопрос: да распространяется; имеете право на неполное рабочее время. Учитывайте только, что оплата будет производится пропорционально отработанному времени, т.е. оплачиваться этот час не будет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли каждая работающая беременная женщина воспользоваться правом ст 93 ТК РФ?
Здравствуйте!Я работаю у ИП, (магазин отделочных материалов) у меня нормированная 40ч рабочая неделя. Мой раб. день с 9.00 до 18.00 (пн-пт).В данный момент я состою на учете в женской консультации по беременности (11недель).Недавно была на стационарном лечении 19дней в гинекологии по угрозе выкидыша. Сейчас хочу воспользоваться правом на сокращение рабочего дня (на 2 часа) согласно ст.93 ТК РФ.Скажите, что мне для этого нужно и может ли работодатель мне отказать в этом?если да, то по какой причине?Хотя исходя из статьи такого права у него нет... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1958846, Елена, г. Камышин
3 ответа
Защита прав работников
Каковы условия предоставления сокращенной рабочей недели в соответствии со статье 93 ТК РФ?
В соответствии ст 93 ТК РФ работник имеет право на сокращенную рабочую неделю (смену) а время работы он пишет в заявлении и работодатель ему обязан предоставить как он хочет, или на усмотрение работодателя?
, вопрос №1626394, Любовь, г. Норильск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я работать неполный рабочий день ст.93 ТК РФ?
Здравствуйте. Я работаю в воинской части в районах Крайнего Севера. Рабочий график с 8.30 ч. До 17.15 ч.(пятница до 17.00 ч.) обеденный перерыв 13.00 до 14.30. Я попросила установить мне неполный рабочий день ( ст.93 ТК РФ, у меня ребёнок 7 лет) с 8.30 до 13.00. Работодатель установил мне неполный рабочий день с 8.30 до 13.00, но ещё установил обеденный перерыв с 10.30 до 11.00 ссылаясь при этом на ст.108 ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить мне обеденный перерыв с 10.30 до 11.00 и работать 4 ч. 30 мин до обеденного перерывы как у всех? Заранее большое спасибо.
, вопрос №1361714, Виктория, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право сотрудник полиции женского пола воспользоваться статьей 93 ТК РФ?
Являясь аттестованным сотрудником ОВД, имею ли я право работать на условиях неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ. ( имею ребенка в возрасте 3-х лет). До трех лет согласно ст. 256 ТК РФ мои права соблюдались, меня не ставили работать на сутки и в выходные дни. Сейчас не знаю как быть, куда деть ребенка, ведь супруг тоже работает (ходит на суточные дежурства)
, вопрос №1097157, Мария, г. Тимашевск
1 ответ
Защита прав работников
Неполный рабочий день для беременных ст. 93 ТК РФ
Добрый день! Я беременна и хочу написать заявление на неполный рабочий день (три дня в неделю сократить рабочий день на 1 час, 2 дня в неделю полный рабочий день) согласно ст. 93 ТК РФ, какой документ мне необходимо приложить к моему заявлению - справку из женской консультации о том что я беременна или медицинское заключение их женской консультации, что я нуждаюсь в снижении норм выработки и т.д.?
, вопрос №317069, Анна, г. Хабаровск
2 ответа