Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить законность перепланировки?

Добрый вечер! Хотим купить студию, в которой выполнено объединение лоджии с комнатой. Продавец утверждает, что все согласовано. Нам хотелось бы понимать, какие документы нужно запросить и проверить у владельца, чтобы подтвердить законность такой перепланировки. Какими законами это регулируется?

24 января 2020, 19:05, Илья, г. Красногорск
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Илья!

Чтобы проверить законность перепланировка нужно, чтобы продавец предоставил вам технический план на квартиру. Если перепланировка узаконена, то на листе с экспликацией помещений над табличкой указывается номер акта о произведённом переустройстве. Если перепланировка узаконена, то у продавца должны остаться эти документы. Если нет, то пусть закажет новый техплан в нем будут отметки о незаконной перепланировка, чаще это штамп на первом листе.

24 января 2020, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как проверить законность перепланировки до приобретения квартиры?
Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру. В квартире сделана перепланировка. Попросили риэлтора показать технический паспорт, чтобы удостовериться, что она узаконена. На что риэлтор сказал, что тех. паспорта у них нет и мы можем сами его заказать после покупки квартиры, т.к. он не обязательный документ при оформлении сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можем ли мы сами где-то узнать узаконена ли перепланировка или требовать заказывать тех. паспорт?
31 октября 2018, 12:04, вопрос №2152067, Анастасия, г. Ярославль
2 ответа
Недвижимость
Как проверить законность перепланировки при покупке квартиры?
Здравствуйте! При поиске квартиры в ипотеку был предложен вариант квартиры с перепланировкой (как говорит риэлтор узаконенной) из 4х в 3х комнатную, но по документам она идет как 4х комнатная, возможно ли это? и какие документы должен предоставить продавец что бы доказать узаконенность перепланировки?
09 мая 2018, 13:09, вопрос №1990600, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Как проверить законность перепланировки купленной комнаты в общежитии?
Добрый день! Я приобрела комнату в общежитии, в которой прежним собственником была произведена перепланировка - установлен санузел. У меня появились сомнения в законности данной перепланировки. Где можно это проверить и что делать, если окажется, что перепланировка не была нигде согласована?
21 января 2018, 10:39, вопрос №1879189, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Как проверить законность перепланировки квартиры?
Здравствуйте, сосед снизу сделал перепланировку квартиры: взамен деревянной двери которая открывалась во внутрь квартиры он установил металлическую которая открывается наружу и расширил под неё проём, так же перенёс вход на другую стену в одной спальне, а другую комнату увеличил в размере за счёт переноса стены в ванной комнате и объединив ванну с туалетом, не знаю получал ли он вообще разрешение на такую перепланировку, я живу над ним и стал замечать что у меня в ванной кое где кафель начал идти трещинами, связано ли это перепланировкой квартиры снизу, как проверить узаконена ли перепланировка квартиры у соседа и куда жаловаться? Дом панельный, перегородки тоже панельные, дому более 20 лет. спасибо.
21 февраля 2017, 07:34, вопрос №1547612, Иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как проверить законность перепланировки в квартире?
Добрый день! Владелец квартиры, расположенной этажом выше, делает ремонт. Результатом этого стала протечка. При посещении соседской квартиры, увидел, что снеююсена стена между туалетом и ванной. На просьбу показать разрешение на перепланировку (т.к. под стеной не предусмотрена гидроизоляция) получил отказ. На дальнейший контакт соседи не идут. Куда и в какой форме обратиться, чтобы проверить законность данной перепланировки? Заранее спасибо.
17 августа 2016, 07:30, вопрос №1348031, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020