Как мне переоформить мою квартиру на меня, когда муж является собственником?

Здравствуйте! Развелись с мужем, имущество устно поделили, но как мне переоформить мою квартиру на меня, когда муж является собственником это кв? Имущество всё совместно нажитое. Дарение-налог большой, купля-продажа-тоже не дешево нотариально. Соглашение о разделе-куча госпошлин со всего имущества+натариус. Какой вариант дешевле, надежнее, чтоб переоформить кв на меня?

, наталья, Симферополь
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если квартира приобреталась в браке, то Вам необходимо заключать именно соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, поскольку все остальные варианты( купля-продажа, дарение) Вам не подходят.

Относительно стоимости: при заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества тариф взимается в размере 500 рублей, плюс плата за услуги правового и технического характера (в районе 8-10 тысяч рублей, необходимо уточнять стоимость для Вашего региона).