8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли данному человеку материнский каптал?

Здравствуйте! Если человек лишон на троих детей! А сейчас от другого брака двое детей,положен ли материнский капитал

24 января 2020, 11:48, надежда, г. Ярославль
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина родившая второго или последующих детей, при этом дети, в отношении, которых она лишена родительских прав не учитываются. Право на МСК может получить женщина, только при условии, что она ранее не воспользовалась этим правом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

26 января 2020, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я вышла замуж в июне 2007года, родила ребёнка в феврале 2008 года, в мае 2008 года удочерила ребёнка мужа, вопрос такой, положен ли мне был материнский капитал, спасибо
Здравствуйте, я вышла замуж в июне 2007года, родила ребёнка в феврале 2008 года, в мае 2008 года удочерила ребёнка мужа, вопрос такой, положен ли мне был материнский капитал, спасибо
25 мая, 10:32, вопрос №3045020, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Материнский капитал
Родили третьего ребенка в Тюмени, фактически жена проживает в Тюмени пять лет, а прописана только полгода, положен ли нам региональный материнский капитал?
Здравствуйте!Родили третьего ребенка в Тюмени,фактически жена проживает в Тюмени пять лет,а прописана только полгода,положен ли нам региональный материнский капитал?
27 сентября 2020, 04:10, вопрос №2871156, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли мне региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка?
Ребенок родился в Грузии отец гражданин Грузии,положен ли мне региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка если ребенок гражданин Грузии?
29 января 2020, 23:24, вопрос №2665618, ольга, г. Надым
1 ответ
Материнский капитал
Если моя супруга удочерит мою дочь и родит ребёнка, то положен ли нам будет материнский капитал?
У меня дочь от первого брака. Ей 9 лет. Бывшая жена лишена родительских прав. Женился второй раз. Супруга беременна. Если моя супруга удочерит мою дочь и родит ребёнка, то положен ли нам будет материнский капитал?
27 ноября 2019, 19:31, вопрос №2602705, Артем, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли моей жене материнский капитал?
Добрый день. Я гражданин РФ. Моя жена получила гражданство РФ. Была гражданкой Украины. Есть двое детей-граждане РФ. Положен ли моей жене материнский капитал. Спасибо за ответ.
05 февраля 2016, 12:42, вопрос №1130918, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020