8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы рассчитывать на льготу при оплате коммунальных услуг(напиример)?

Добрый день. Скажите пожалуйста, является ли доход самозанятого официальным? Может ли семья, член которой является самозанятым (пробивает чек в приложении, платит налог 4% на доход) оформить льготу? Будет ли выписка из приложения «Мой налог» являться сведениями о доходах для соцзащиты? Поясню: у нас семья из 3 человек, муж самозанятый, супруга (стою на учете в цзн после ликвидации организации, получаю пособие), ребенок 2 года. Общий доход семьи заработок мужа и мое пособие около 40тр, на всех членов семьи это меньше прожиточного минимума в нашем регионе(МО). Можем ли мы рассчитывать на льготу при оплате коммунальных услуг(напиример)? При обращении в соцзащиту от меня потребовали справку о доходах мужа за 12 месяцев, я предоставила выписку из прилодения. Мне сказали что она не годится, и мой супруг должен тоже стоять в цзн как безработный. Что об этом говорит закон?

24 января 2020, 10:33, Анна, г. Клин
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Будет ли выписка из приложения «Мой налог» являться сведениями о доходах для соцзащиты?

Анна

Да выписка о доходах из приложения Мой налог является официальным подтверждение доходов самозанятого.

ПИСЬМО Минфин от 13 сентября 2019 г. N ЕД-4-20/18515 http://www.consultant.ru/docum...

В целях подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, реализована возможность формирования в электронной форме подписанных электронной подписью ФНС России справок о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035), а также справка о состоянии расчетов (доходах) по указанному налогу (КНД 1122036) (далее — справки).

24 января 2020, 10:47
0
0
0
0

Данная выписка из приложения Мой налог будет подписана электронной цифровой подписью ФНС которая приравнивается к обычной подписи и печати налоговой службы, то есть это будет официальный документ о доходах самозанятого.

24 января 2020, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
является ли доход самозанятого официальным?

Анна

Анна, добрый день! Да, конечно это официальный доход учитываемый при определении права на получение льгот. Учитывая, что декларация при применении налогового режима предусмотренного для самозанятых не подается ( ст. 13 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ) подтвердить размер дохода можно выпиской из приложения «Мой налог»

24 января 2020, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.