Можно ли продлить договор аренды на з/у, если он заключен по п 21 ст 3 ФЗ № 137?

П 21 ст 3 ФЗ 137 воспользовались, в аренду на 3 года землю для завершения строительства взяли. Договор мы не продлили вовремя- опоздали на 1,5 месяца. Теперь достроенный дом не можем в собственность оформить. Что разумнее - подавать иск о признании права собственности на дом или есть шанс через суд земельников обязать продлить договор или новый заключить именно с нами в связи с тем, что у нас на этой земле уже дом полноценный. Разрешение на строительство до 2023 года

, Елена, г. Уфа
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно пункту 1 статьи 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Кроме того, в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ

если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Прежде чем идти в суд, обратитесь к арендодателю с просьбой заключить новый договор аренды на тех же условиях, например. Договор можно заключить текущей датой, но сделать приписку, что в соответствии с п.2 ст.425 ГК РФ условия договора применяются к отношениям Сторон, возникшим с ____ (даты следующей за датой прекращения первоначального договора), таким образом Ваше владение и пользование земельным участком будет законным и непрерывным.

Удачи Вам!