8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продлить договор аренды на з/у, если он заключен по п 21 ст 3 ФЗ № 137?

П 21 ст 3 ФЗ 137 воспользовались, в аренду на 3 года землю для завершения строительства взяли. Договор мы не продлили вовремя- опоздали на 1,5 месяца. Теперь достроенный дом не можем в собственность оформить. Что разумнее - подавать иск о признании права собственности на дом или есть шанс через суд земельников обязать продлить договор или новый заключить именно с нами в связи с тем, что у нас на этой земле уже дом полноценный. Разрешение на строительство до 2023 года

, Елена, г. Уфа
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно пункту 1 статьи 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Кроме того, в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ 

если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Прежде чем идти в суд, обратитесь к арендодателю с просьбой заключить новый договор аренды на тех же условиях, например. Договор можно заключить текущей датой, но сделать приписку, что в соответствии с п.2 ст.425 ГК РФ условия договора применяются к отношениям Сторон, возникшим с ____ (даты следующей за датой прекращения первоначального договора), таким образом Ваше владение и пользование земельным участком будет законным и непрерывным.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2020