8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить конфликт между учредителем и ген директором?

Существует ООО с 2 учредителями 25% и 75%. Учредитель с 75% является ген. директором и глав. бухгалтером. Какую либо документацию предоставлять отказывается. Подозреваю хищение денег. Как быть.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Обязанность Общества по предоставлению участнику доступа к документам и их копий предусмотрена ст. 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Привожу выдержку, содержащую перечень документов, и порядок их предоставления.

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:
1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;
2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
4) внутренние документы общества;
5) положения о филиалах и представительствах общества;
6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;
8) списки аффилированных лиц общества;
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;
12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
3. В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов.…

Требование нужно оформлять письменно, с доказательствами вручения его генеральному директору.

Финансовое состояние общества можно проверить путем проведения аудиторской проверки (ст. 48 ФЗ Об ООО).

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. ...
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перед нами в лице ген. директора безмозглое животное с амбициями Наполеона. Диалог не возможен. Есть варианты через полицию?

Через полицию нет, но возможно обратиться в суд с иском об обязании предоставить документы.

Также Вы можете выйти из общества и потребовать выплаты стоимости доли, в том числе в судебном порядке.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как закрыть ООО, где я учредитель и ген директор?
В 2016 году на меня зарегистрировали ооо. Как от него избавиться, если по выписке из егрюл я и учредитель и ген директор. Никакого отношения к фирме не имею, нет никаких документов на нее.
, вопрос №2619125, татьяна, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть в двух ООО ген директором и в ЗАО быть учредителем и ген директором?
Можно ли быть в 2 ООО Учредителем и ген.дирктором и в ЗАО тоже быть учредителем и ген. директором.
, вопрос №1663549, Вильцын Вячеслав Борисович, г. Челябинск
1 ответ
Корпоративное право
Как заменить учредителя и ген директора, а также увеличить уставной капитал путем внесения денежных средств?
Учредитель и ген. директор в одном лице. Нужно поменять учредителя и ген. директора на разных людей. И увеличить уставной капитал путём внесения денежных средств. Как грамотнее всё сделать?
, вопрос №1638486, Юля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Умер учредитель и ген. Директор ООО
Здравствуйте. Перед НГ у меня умер брат. В моей компании (ООО) он являлся номинальным учредителем и ген. директором. У него осталась жена и двое детей (4 и 1,5 лет). После окончания праздников жена будет вступать в наследство. Как нам правильней всего перевести ООО на меня? Верными ли будут действия, если после получения 100% доли в ООО жена назначит меня ГД, затем я стану 2-ым учредителем, а она покинет ООО? Можно ли данную операцию совершить единовременно или каждый шаг нужно отдельно заверять у нотариуса, передавать документы в ФНС, затем переходить к шагу смены учредителей? Как быстро жена станет учредителем после оформления документов у нотариуса? Только через 6 месяцев после оформления документов на наследство? Прошу написать пошагово процесс смены ГД и учредителя в ООО? Сколько раз нужно будет заполнять форму Р14001 и передавать ее в ФНС?
, вопрос №1464396, Тимур, г. Владивосток
7 ответов
Корпоративное право
Могу ли я, как учредитель и ген.директор ООО, сам себе продать имущество?
Могу ли я как учредитель и ген.директор ООО сам себе продать имущество? получается переход имущества от ООО к ИП учредитель один и тот же.
, вопрос №1235161, Александр, г. Москва
2 ответа