8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак на территории РФ.иностраным гр

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак на территории РФ.иностраным гр. двух разных государств,если у одного из них имеется ВНЖ РФ.?что для этого нужно?

Спасибо

24 января 2020, 07:25, юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак на территории РФ.иностраным гр. двух разных государств, если у одного из них имеется ВНЖ РФ.? что для этого нужно?

юлия

У обоих имеется регистрация на территории РФ? СК РФ позволяет провести регистрацию брака в РФ иностранцам:

ст. 156 СК РФ:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Получается необходимо соблюсти законодательства и требования государств, какое гражданство имею лица, желающие вступить в брак, плюс справки об отсутствии регистрации брака на территории стран.

24 января 2020, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, этот вопрос регулируется СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации



1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

При подаче заявления на вступление в брак иностранным гражданам необходимо представить:

  • -документ, удостоверяющий личность, вступающего в брак;
  • -перевод паспорта иностранного гражданина, заверенный нотариально;
  • -документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака иностранного гражданина, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, надлежащим образом легализованный, переведенный на русский язык и заверенный нотариально;
  • -документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства, надлежащим образом легализованный, переведенный на русский язык и заверенный нотариально;
  • — ксерокопия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания.

Таким образом, если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ ровно в том же порядке, что и граждане РФ: подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык. Кроме того, работники ЗАГС вправе запросить документы, подтверждающие, что будущие супруги не нарушают требования ст.14 СК РФ.

То есть, скорее всего, у Вас запросят справки о том, что Вы не состоите в браке, выданные уполномоченными органами Ваших государств (посольством, консульством).

24 января 2020, 07:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с гражданкой РФ, если 10 лет назад предоставил справку, что не женат и не выезжал из России?
Гражданин туркменистана проживает на территории Рф 10 лет имеет вид на жительство, есть ребенок гражданин РФ. За это время он не выезжал за территорию РФ. 10 лет нащад предоставлял справку что не женат и нет детей чтобы получить внж. Можно ли зарегистрировать брак с гражданкой РФ без этий справки,тк РФ НЕ ПОКИДАЛ?
01 ноября 2019, 08:30, вопрос №2572277, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак в РФ, если мы зарегистрированы в Киргизии?
Здравствуйте можно ли зарегистрировать брак в РФ если мы зарегистрированы в Киргизии я гражданка РФ муж гражданин Кыргызстана ???
20 января 2019, 16:34, вопрос №2231022, Вера, г. Якутск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак по свидетельству о рождении при проблемах с оформлением паспорта?
Здравствуйте.Можно ли зарегистрировать брак по свидетельству о рождении?Нет паспорта РФ,так как Армения не даёт отказ.Но есть справки о том что на протяжении 24-х лет в России и справки со школы
03 июля 2018, 13:36, вопрос №2042545, Анжелика, г. Кропоткин
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак в 15 лет?
здравствуйте можно ли зарегистрировать брак если девушке 15 лет а парню 20 лет и если у парня есть дом есть работа и машина
15 марта 2016, 15:15, вопрос №1181361, игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак, если просрочен паспорт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак, если девушка гражданка Республики Молдова и у нее просрочен паспорт. Но она находится в положении срок составляет 25 недель.
27 августа 2014, 08:16, вопрос №541427, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020