8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы списывать деньги с зарплатной карты?

день добрый. читаю статью и все равно не пойму. сегодня с зарплатной карты было списание приставов. 166руб, больше там просто не было. имеют ли они право списывать с зарплатной карты средства полученые от работодателя?

, Артем Лунгу, г. Ростов-на-Дону
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Артем, Здравствуйте!
ФССП судебные приставы- исполнители могут выносить в отношении должников по Исполнительным производствам постановления об аресте счетов и аресте денежных средств со счетов.Если у вас имеется задолженность по Исполнительным производствам, то скорее всего СПИ вынес постановления об аресте ваших денежных средств со счетов ваших.
Могу посоветовать Вам, если у вас арестовали счет зарплатный, то нужна справка с бухгалтерии, что счет является зарплатным, отнести СПИ, написать заявление, чтобы арест сняли.
С уважением к вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день

Списание средств с дебетовой карты в пользу погашения кредита может происходить в следующих случаях:

1) Обе карты выпущены одним банком. В таком случае, в договоре обязательно должен быть четко прописан пункт, позволяющий списание с расчетного «пластика» на счет кредитного.
2) Банк подал заявление в суд, после чего судья принял решение о списании денег с дебетового кошелька клиента.
Даже если имеется соответствующее решение суда, никто не вправе списывать:

— больше 50% от дохода, о чем свидетельствует ст. 99 «Об исполнительном производстве»;
— любые социальные пособия — детские, материнский капитал, пенсия, больничный и алименты.

Полное списание заработной платы не законно! Если такая ситуация произошла — смело обращайтесь в суд, с жалобой на банк. Предварительно не забудьте убедиться, что это не системная ошибка и получите на руки бумаги, согласно которым произошло списание.

После того, как все необходимые справки о наличии долга направленны в суд, выноситься решение о принудительном взыскании ссуды, посредством блокировки зарплатной карты. Параллельно с блокировкой, судебные исполнители могут списывать от 50 до 70% от суммы поступлений в счет уплаты долга ежемесячно. В зависимости от величины долга.

После того, как суд вынесет вердикт, исполнительный лист направляется в банк. Он и производит удержание назначенной судом суммы. Отменить этот процесс можно только подав встречный иск мировому судье.

Если все-таки решение судьи вынесено в пользу истца, то приставы имеют право заблокировать дебетовую карту должника.

Обратитесь в службу приставов и подайте заявление, в котором просите снять блокировку с карты. Для этого нужно будет предъявить доказательства того, что эти деньги — единственный источник дохода. В этом качестве подойдут любые справки — о состоянии здоровья, временной нетрудоспособности и пр.

Но даже если карту разблокируют, остановить списания денег возможно, погасив долг полностью. Способы снятия ареста с карты:

Договориться с истцом. Скорее всего придется уплатить ему часть долга.
Попросить работодателя выдавать заработную плату на руки.
Обратиться в суд с встречным судебным иском.
Рекомендуется знать свои права и не допускать превышения полномочий приставами. Обжаловать действия судебного исполнителя можно согласно ст. 18 ГК РФ " Об исполнительном производстве". Где указанно, что в случае неправомерного действия пристава или же бездействия, повлиять на него можно следующими способами:

— попробовать лично побеседовать с исполнителем;
— обратиться с жалобой к вышестоящему руководству;
— написать бумагу в суд, которому подчиняются данные приставы;
— пожаловаться в прокуратуру по месту нахождения службы исполнения решений суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы списывать деньги с карты если я плачу элементы 50 % с зарплаты?
Имеют ли право приставы списывать деньги с карты если я плачу элементы 50 % с зарплаты?
, вопрос №2888212, максим, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Здравствуйте, имеют ли право приставы списывать деньги во время пандемии коронавируса?
Здравствуйте, имеют ли право приставы списывать деньги во время пандемии коронавируса? При этом долг я оплачиваю по мере возможности,.
, вопрос №2743538, Олеся, г. Пласт
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы списывать алименты с карты в счет взыскания задолженности?
Добрый день! Имеют ли права приставы списывать деньги с детских алиментов в счёт ареста? На карту перечисляют только лишь алименты.
, вопрос №2620102, Кристина, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы списывать деньги с карты, если работодатель уже перечисляет 50% зарплаты?
Здравствуйте, имеют ли право приставы списывать деньги с карты если работодатель уже скидывает 50% от зарплаты?
, вопрос №2432597, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк списывать с зарплатной карты более 50%?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста , имеет ли право банк списывать с зарплатной карты более 50% от общей суммы зарплаты ? А другой банк все остальное?
, вопрос №2233963, Руслан, г. Москва
1 ответ