8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить в данной ситуации с квартирой?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. В ноябре 2019г купили квартиру. В договоре купли продажи и в акте о передачи была перечислена мебель которую продавец оставляет. Акт передачи был подписан в день оформления сделки. Квартиру продавец должен был освободить 20 ноября, но его прозьбе перенесли на конец месяца. В итоге с горем пополам договорились на 6 декабря и то было недовольство со стороны продавца. В назначенное время мы приехали принимать квартиру и ключи. Но бывшая хозяйка вывезла холодильник и стенку, сказав нам, что грузчики поошибке забрали. Пообещала вернуть стенку до конца декабря, холодильник уже в январе. На данный момент ни чего не вернула. Заблокировав мой телефон. С другого номера дозвонилась она сказала, забудьте меня, не звоните, не написывайте, ничего возвращать не собираюсь. Как мне поступить в данной ситуации?. Куда обратиться? Сохранилась переписка, и ауди записи где она говорит что все вернёт.

Показать полностью
, наталья, г. Сураж
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В договоре купли продажи и в акте о передачи была перечислена мебель которую продавец оставляет.

Поскольку акт приема-передачи подписан, имущество Вам передано и Вы, как собственник, вправе обратиться в суд и в правоохранительные органы для защиты своих прав.

В суд можно обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

 
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но проблема может быть в доказывании того факта, что имущество вывезено именно прежним собственником. 

Поэтому я бы предложил начать с обращения в полицию, чтобы факт вывоза имущества из квартиры прежним собственником был доказан материалами проверки.

Кроме того, если в договоре отдельно определена стоимость квартиры и имущества, можно в судебном порядке потребовать возврата стоимости имущества. В данном случае не в Вашу пользу будет свидетельствовать акт приема передачи, подписанный Вами. Суду потребуются доказательства того, что имущество вывезено именно прежним собственником. 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Сураж
Скажите пожалуйста, а ауди запись, в которой продавец не отрицает, что вывез мебель не является доказательством. Так же в момент принятия квартиры присутствовали 3 свидетеля.

В суде с аудиозаписью могут возникнуть проблемы, придется доказывать принадлежность голоса на аудиозаписи. Кроме того, суд может отказать в приобщении аудиозапись к делу, усмотрев нарушение порядка получения записи, сомнения в ее подлинности, отсутствие ее заверенной расшифровки. Почему я и предложил обратиться в полицию — в этом случае сбором доказательств будете заниматься не Вы, а правоохранительные органы. Не исключено, что бывший собственник сам подтвердит сотрудникам правоохранительных органов, что вывез вещи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020