8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне отвечать на второе уведомление?

Здравствуйте, получил уведомление о сокращении, а следом уведомление сообщить о наличии оснований дающих право оставления на работе? как мне отвечать на второй уведомление?

23 января 2020, 09:51, Андрей, с. Камень-Рыболов
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Согласно статье 179 Трудового кодекса у некоторых работников есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Подробно изучите данную статью и если у вы подпадаете под данные категории сообщите своему работодателю.

23 января 2020, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отчетности и аудиторского заключения вместе с уведомлением о наличии КИК?
Добрый день! Имеется физ. лицо (ФЛ), не являющееся налоговым резидентом РФ. ФЛ является единственным акционером компаний А, Б и В, зарегистрированных в BVI, США и ЮАР, соответственно. ФЛ хочет получить статус налогового резидента РФ. После получения статуса налогового резидента РФ, ФЛ будет обязано подать уведомление об участии в КИК и уведомление о наличии КИК. Второе уведомление затем будет подаваться ежегодно, пока ФЛ владеет более 25% доли КИК. Вместе с уведомлениями в ФНС должна сдаваться финансовая отчетность по КИК. Вопросы: 1. Сдается ли финансовая отчетность по всем КИК при подаче уведомления об участии в КИК в обязательном порядке? 2. При получении статуса налогового резидента РФ ФЛ будет необходимо по компании А (BVI) и компании Б (США) подготовить финансовую отчетность в соответствии со стандартами МСФО, а также провести аудит этих организаций, для последующей сдачи фин. отчетности и аудиторского заключения вместе с уведомлением о наличии КИК? А по компании В (ЮАР) финансовая отчётность составляется и сдается вместе с уведомлением о наличии КИК в соответствии с локальными нормативами компании, а аудит отчетности не нужен вовсе? 3. Если указанные компании А, Б и В не получают прибыли, нужно ли ежегодно (и нужно ли вообще) сдавать по ним финансовую отчетность вместе с уведомлением о наличии КИК, или же финансовая отчетность сдается вместе с уведомлением о наличии КИК только в случае получения КИК прибыли более, чем на 10 млн. руб.? С уважением, Дмитрий
13 августа, 08:04, вопрос №3081749, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу я не подписывать второе уведомление?
Предприятие признали банкротом. Выдали в мае уведомление о сокращении с 1 августа, первое выдал бывший директор, но пришёл конкурсный управляющий и выдали второе уведомление с новой датой. По первому я 1 августа сокращена а по второму 18 августа. Могу я не подписывать второе уведомление?
25 июня 2020, 18:45, вопрос №2807587, ильмира, г. Надым
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
За месяц дали второе уведомление о сокращении, вчера сказали что второе это просто изменение в первое
За месяц дали второе уведомление о сокращении, вчера сказали что второе это просто изменение в первое подпишите это формальность, оказалось что это совсем другое уведомление могу ли я его отменить не сиотря на то что подписала согласие?
29 апреля 2020, 14:06, вопрос №2759063, Людмила, г. Москва
27 ответов
Долевое участие в строительстве
Требуется ли отвечать на уведомление о переносе сроков строительства по ДДУ?
Добрый день! Договор ДДУ, пришло уведомление о переносе сроков строительства на 3 мес. Предлагают подписать доп. соглашение о переносе сроков строительства. Требуется ли отвечать на уведомление?
13 октября 2015, 08:54, вопрос №1004561, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Уведомление есть, с ЕГРИП не сняли
Доброе утро. Мне 58 лет пенсионерка. В 2012г.Я подала заявление о закрытии предпринимательской деятельности по месту регистрации коммерческого ларька и получила уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г. В налоговой по месту регистрации коммерческого ларька мне сказали что на этом все. А 2015г.я узнала что у меня долги за страховые взносы . По месту моей регистрации в налоговой мне сказали что надо было принести уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г к ним еще 2012г. Но так как я это не сделала в 2012г. с меня берут налоги. Мне пришлось заново писать заявление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 28.04.2015г. Итого у меня на руках два уведомления: Одно уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 16.02.2012г.по месту регистрации коммерческого ларька. Второе уведомление по о снятии с учета физического лица в налоговом органе от 28.04.2015г.по месту моей прописки. В пенсионном фонде мне посоветовали подавать в суд. Подскажите мне с чего начинать? И никакого уведомления о том что у меня долги я не получала. Сидела себе спокойно, пока сама не заметила недостачу пенсии до 2015г. Кто должен был меня предупредить?
14 июля 2015, 09:22, вопрос №904937, Марина Михайловна, Каспийский
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020