8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если начисляют штрафы за просроченные платежи?

Умерла мама, документы предоставили в банк. Банк на полгода приостановил начисление штрафов за просрочки по кредиту, кредитную карту банк не заблокировал, начисляет штрафы за просроченные платежи. Насколько это законно?

23 января 2020, 08:05, Кисленко Светлана Александровна, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана Александровна, требование штрафов, пеней и процентов по кредиту это полное право банка в соответствии с гражданским законодательством, федеральным законом «о потребительском кредите». При приобретении Вами статуса наследника, долг перейдет на Вас. Если по карте была оформлена страховка, то следует обратиться в страховую компанию.

В зависимости от срока просрочки и сроков выплат по кредиту в соответствии с графиком возможно применить последствия пропуска сроков исковой давности и уменьшить сумму долга. Надо смотреть договор.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

23 января 2020, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Выписали повестку на мед комиссию, на неё я не пришёл угрожают штрафом, что будет если выплатить штраф и дальше не появлятся в военкомате если больше нигде не расписывался
Выписали повестку на мед комиссию,на неё я не пришёл угрожают штрафом,что будет если выплатить штраф и дальше не появлятся в военкомате если больше нигде не расписывался.
17 августа, 11:04, вопрос №3083551, андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Что будет если потерять, и просрочить миграционную карту на 4 месяца
Что будет если потерять, и просрочить миграционную карту на 4 месяца
19 января, 13:57, вопрос №2964319, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как быть, если банк изменил график платежей без моего ведома?
Добрый день. В мае брал в рассрочку телефон, был заключен кредитный договор с банком по условию которого график платежей начинался с июня на протяжении 10 месяцев. В июне опоздал с платежом на пару дней и решил позвонить в банк чтобы выяснить будет ли неустойка за эти дни и какую сумму мне лучше перевести с покрытием этой неустойки. Дозвонится в этот банк практически невозможно. Нужно звонить на Московский телефон (8 800 у них нет) и ждать пока ответит оператор (онлайн консультант на сайте и в приложении не отвечает вообще). Через 30 минут я все же попал на оператора, который сообщил, что договор был составлен с ошибками и мне необходимо явиться в магазин и переподписать договор. Я ответил, что личное время тратить не буду, если им это требуется, то инициатива должна быть с их стороны. В итоге я 4 месяца платил исправно по договору, но банк с счета деньги не снимал. НО в сентябре я получил смс с примерным текстом "поздравляем с заключением договора №номер" номер договора совпадает с моим майским договором. Попытался дозвониться, дописаться, но ничего не получилось, оператора ждал по 7 минут, никто не отвечал, а деньги за звонок снимали. Скачал приложение на телефон в котором изменен график платежей, т.е. договор остался старый, но график платежей они поменяли и он начинался уже с октября. Сейчас в приложении написано что деньги снимут 6 октября. Получается банк самовольно изменил график платежей и (видимо) перезаключил договор (я не знаю какие ошибки были в старом договоре). Теоретически я если буду дальше оплачивать, то ничего не изменится, кроме даты исполнения договора. Но по факту мне не нравится, что если я просрочил на пару дней платеж, банк сразу начисляет неустойку, а если банк совершил ошибку, то я должен принять ситуацию и простить им эту ошибку. Платить по измененному договору я не хочу, я даже уверен что если они подадут в суд за неуплату, то я выиграю. Но скорее всего меня отдадут коллекторам, с которыми общаться нет никакого желания, да и кредитная история я как понимаю испортиться. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста
02 октября 2019, 10:43, вопрос №2532809, Александр, г. Тамбов
5 ответов
Миграционное право
Что будет, если миграционная карта просрочена примерно на месяц?
Здравствуйте. Что будет если миграционная карта просрочена примерно месяц ? Депортируют ли с России назад в Киргизию?
13 сентября 2019, 16:24, вопрос №2509429, Дарья, Бишкек
2 ответа
Договорное право
Что будет, если у меня просрочен договор купли-продажи?
Остановили ГАИ:что будет если у меня просрочен договор купли-продажи,я вписан в страховку и в страховке являюсь собственником, но я её еще не переписал на себя.?
21 августа 2019, 10:30, вопрос №2479770, Влад, г. Назарово
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020