372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Или сделать временную прописку?

Проживал и был прописан с семьёй из двух человек в служебной квартире, в Ставропольском крае. Перевёлся служить в район Крайнего севера, соответственно, выписались. Службу прохожу на острове одного из морей Северного Ледовитого океана. Семью с собой не забрал по причине того, что супруге жить в данном климате противопоказано по здоровью. Они остались жить в Ставропольском крае, у родителей. Меня прописывают по месту службы, прописывать семью отказываются, т.к. фактически они не будут проживать в условиях Крайнего севера. В жилищной группе говорят, что тогда на мою семью будет не положена субсидия, только на меня. Вопрос: что делать дальше? Повлияет ли прописка моей семьи в другом регионе, отличном от прохождения мною службы, на начисление субсидии? Могут ли члены моей семьи прописаться у родителей? Или сделать временную прописку? Вообщем, что мне делать в ситуации, когда до предельного возраста осталось 3 года, семью не прописывают при части, в виду того, что проживать совместно не будем, а при раздельном проживании они не будут учтены при начислении жилищной субсидии , как сказали в жилищной группе?

23 Января 2020, 09:52, вопрос №2657154

Уточнение клиента

Календарная выслуга 22 года 6 месяцев. Военнослужащий.

23 Января 2020, 10:14
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
38%
Юрист - Ленора
429
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Скажите, а Вас еще не приняли на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, на очередь не поставили? Если поставили, укажите, пожалуйста, дату постановки на учет.

23 Января 2020, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Норильск
Точную дату не скажу, записи на руках нет, заседание состоялось в октябре 2019 года, признали нуждающимся по факту обращения, март или апрель 2019 года.
23 Января 2020, 10:34
429
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В соответствии с ФЗ № 76 1998 года " О статусе военнослужащих"

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,  предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства.

На размер начисленной субсидии влияет только наличие либо отсутствие жилых помещений в собственности военнослужащего и членов его семьи.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ-

К членам семьи  собственника относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Формально, с точки зрения законодательства, члены семьи собственника должны проживать вместе с собственником.

А что препятствует Вашей жене зарегистрироваться постоянно в Вашем служебном помещении, а временно-по месту фактического проживания, и проживать фактически в Ставропольском крае, проходить там лечение?

23 Января 2020, 11:36
Михаил
клиент, г. Норильск
Дочь-школьница, её тогда придётся тоже перевозить для постоянной регистрации. Трудно совместить каникулы и моё нахождение в месте, куда их надо будет зарегистрировать.
23 Января 2020, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В любом случае обязательно надо перерегистрироваться по месту Вашей службы. Иначе есть опасность снятия их с учета

23 Января 2020, 11:43
получен
гонорар
62%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Признали только Вас? Без семьи?

Вас признали уже по ИМЖ?

23 Января 2020, 11:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально при признании членов семьи нуждающимися в составе Вашей семьи, оснований для признания их нет, так как в силу разъяснений Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 г. N 8

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом, в силу ЖК РФ к членам семьи относятся жена и дети совместно проживающие с нармателем или собственником

Поэтому тут либо обжаловать отказ в признании их на том основании что не проживаете вместе вынужденно и временно, либо просить перевести к новому месту службу в связи с состоянием здоровья жены

23 Января 2020, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В частности в силу Положения о порядке прохождения военной службы № 1237 от 1999 года

 Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

23 Января 2020, 11:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если их уже признали, то на них положено жилое помещение, если клнечно не будет принятие решение об их снятии с учета

23 Января 2020, 11:21
Михаил
клиент, г. Норильск
Вот этого и боюсь, что сейчас быстренько пересмотрят нуждаемость членов моей семьи. Я так понимаю, что они должны быть прописаны в одном со мной месте, иначе, хоть и являются членами семьи-не будут признаны нуждающимися в квадратных метрах?
23 Января 2020, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, именно так. Они могут быть сняты, так как не проживаете совместно

23 Января 2020, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Могут ли члены моей семьи прописаться у родителей?

Михаил

А родители живут в РКС? В том же населенном пункте где служите?

23 Января 2020, 11:27
Михаил
клиент, г. Норильск
Нет, на Ставрополье
23 Января 2020, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда это никак не поможет

23 Января 2020, 12:34