Или сделать временную прописку?

Проживал и был прописан с семьёй из двух человек в служебной квартире, в Ставропольском крае. Перевёлся служить в район Крайнего севера, соответственно, выписались. Службу прохожу на острове одного из морей Северного Ледовитого океана. Семью с собой не забрал по причине того, что супруге жить в данном климате противопоказано по здоровью. Они остались жить в Ставропольском крае, у родителей. Меня прописывают по месту службы, прописывать семью отказываются, т.к. фактически они не будут проживать в условиях Крайнего севера. В жилищной группе говорят, что тогда на мою семью будет не положена субсидия, только на меня. Вопрос: что делать дальше? Повлияет ли прописка моей семьи в другом регионе, отличном от прохождения мною службы, на начисление субсидии? Могут ли члены моей семьи прописаться у родителей? Или сделать временную прописку? Вообщем, что мне делать в ситуации, когда до предельного возраста осталось 3 года, семью не прописывают при части, в виду того, что проживать совместно не будем, а при раздельном проживании они не будут учтены при начислении жилищной субсидии , как сказали в жилищной группе?

Уточнение от клиента

Календарная выслуга 22 года 6 месяцев. Военнослужащий.

, Михаил, г. Норильск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил!

Скажите, а Вас еще не приняли на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, на очередь не поставили? Если поставили, укажите, пожалуйста, дату постановки на учет.

Михаил
Клиент, г. Норильск
Точную дату не скажу, записи на руках нет, заседание состоялось в октябре 2019 года, признали нуждающимся по факту обращения, март или апрель 2019 года.

В соответствии с ФЗ № 76 1998 года " О статусе военнослужащих"

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,  предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства.

На размер начисленной субсидии влияет только наличие либо отсутствие жилых помещений в собственности военнослужащего и членов его семьи.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ-

К членам семьи  собственника относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Формально, с точки зрения законодательства, члены семьи собственника должны проживать вместе с собственником.

А что препятствует Вашей жене зарегистрироваться постоянно в Вашем служебном помещении, а временно-по месту фактического проживания, и проживать фактически в Ставропольском крае, проходить там лечение?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Признали только Вас? Без семьи?

Вас признали уже по ИМЖ?

Формально при признании членов семьи нуждающимися в составе Вашей семьи, оснований для признания их нет, так как в силу разъяснений Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 г. N 8

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом, в силу ЖК РФ к членам семьи относятся жена и дети совместно проживающие с нармателем или собственником

Поэтому тут либо обжаловать отказ в признании их на том основании что не проживаете вместе вынужденно и временно, либо просить перевести к новому месту службу в связи с состоянием здоровья жены

В частности в силу Положения о порядке прохождения военной службы № 1237 от 1999 года

 Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;