Проживаю в Санкт-Петербурге по временной прописке у родственников

Добрый день. Подскажите, я пенсионерка. Мне 67 лет. Проживаю в Санкт-Петербурге по временной прописке у родственников. Положен мне льготный проездной билет или нет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге льготный проездной билет положен только гражданам, имеющим постоянную регистрацию (место жительства) в городе. Временная регистрация (прописка у родственников) не даёт права на получение такого билета.

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга, право на приобретение единого именного льготного билета имеют:

пенсионеры, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге;

граждане без определённого места жительства, указанные в Социальном кодексе Санкт-Петербурга (при условии прохождения регистрационного учёта в установленном порядке).

Для оформления льготного проездного билета необходимы:

паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации в Санкт-Петербурге;

документ, подтверждающий право на льготу (пенсионное удостоверение, справка о назначении пенсии или свидетельство пенсионера).

Если данные гражданина отсутствуют в базе метрополитена, потребуется дополнительная справка. Её можно получить:

в отделе социальной защиты населения администрации района по месту жительства;

в территориальном органе Социального фонда РФ;

в МФЦ.

Справка действительна в течение одного месяца с даты выдачи.

Первичное оформление проездного производится в кассах станций ГУП «Петербургский метрополитен».