Проживаю в Санкт-Петербурге по временной прописке у родственников
Добрый день. Подскажите, я пенсионерка. Мне 67 лет. Проживаю в Санкт-Петербурге по временной прописке у родственников. Положен мне льготный проездной билет или нет.
В Санкт-Петербурге льготный проездной билет положен только гражданам, имеющим постоянную регистрацию (место жительства) в городе. Временная регистрация (прописка у родственников) не даёт права на получение такого билета.
Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга, право на приобретение единого именного льготного билета имеют:
пенсионеры, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге;
граждане без определённого места жительства, указанные в Социальном кодексе Санкт-Петербурга (при условии прохождения регистрационного учёта в установленном порядке).
Для оформления льготного проездного билета необходимы:
паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации в Санкт-Петербурге;
документ, подтверждающий право на льготу (пенсионное удостоверение, справка о назначении пенсии или свидетельство пенсионера).
Если данные гражданина отсутствуют в базе метрополитена, потребуется дополнительная справка. Её можно получить:
в отделе социальной защиты населения администрации района по месту жительства;
в территориальном органе Социального фонда РФ;
в МФЦ.
Справка действительна в течение одного месяца с даты выдачи.
Первичное оформление проездного производится в кассах станций ГУП «Петербургский метрополитен».