Можно ли поменять или вернуть деньги за сенсорный телефон?

Здравствуйте! Это уже надоевший наверное вопрос, но будьте добры ответьте. 9.11.12 купила мама сенсорный телефон Nokia. Всё было хорошо пока в телефонной книге перестали появляться контакты, они не могут найтись по поиску в книге. маму раздражает это. Можно ли как то вернуть деньги или поменять на другой телефон в пределах этой суммы?

, Ксения, г. Уфа
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Следует учесть, чтобы вы знали, что телефон относится к Перечню технически сложных товаров, не подлежащих обмену или возврату(Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" . Согласно пункту 6 названного Перечня к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями).

В связи с этим, даже несмотря на то, что товар относится к технически сложным товарам, Вы имеете право потребовать заменить товар.

Согласно ст. 18 О защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель вправе в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете написать претензию в двух экземплярах, в претензии указать, что такого то числа вы сообщили Продавцу о недостатке в товаре - указать какие дефекты вы обнаружили.

Также можно указать, что, если ваши требования не будут выполнены, тогда вы обратитесь в суд.

Срок рассмотрения ваших требований - 10 дней. Одну претензию вы передадите продавцу, а на той, которая останется у Вас, должен расписаться продавец и поставить дату принятия. К претензии приложите копии чека и другие документы.

Если продавец откажется принять претензию, тогда ее можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Желаю Вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, Вам необходимо обратиться в течение 15 дней со дня покупки к продавцу (не в СЦ или АСЦ) с требованием о возврате денег и указанием на недостаток, тогда у продовца будет ровно 10 дней на это (ст. 22 ЗОЗПП), в этот срок последний, если пожелает, обязан успеть провести проверку качества/экспертизу (ч.5, ст. 18 ЗОЗПП). После, если недостаток подтвердится, Ваше требование должно быть удовлетворено.

Учтите, что прошивка, смена ПО и прочее, теперь являются ремонтом, следовательно причина их проведения - недостаток (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. № 17).

А в стоответствии со ст. 18 ЗОЗПП (в отношении ТСТ), при наличии недостатка в ТСТ, покупатель имеет право требовать возврата денег в 15 дней... срок пропустите, только ремонт. У Вас есть еще 6 дней на подачу претензии. Обязательно четко укажите, требование о возврате денег и обозначьте, что в случае подтверждения недостатка, Вы отказываетесь от ремонта.

Могу оказать помощь в написании претензии и в случае необходимости, искового заявления.