8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой именно закон мы нарушили и что за это может быть?

Здравствуйте. Недели две назад кот (без паспорта) набросился на одного из членов семьи и разодрал руку, пришлось зашивать в больнице. Вызвали частного ветеринара, он сказал, что дело в гормонах, и его агрессивное поведение будет продолжается ещё приблизительно 2 месяца. Было принято решение его усыпить. Сегодня позвонили из ветеринарной клиники с обвинениями в незаконном усыплении. Хотелось бы узнать, какой именно закон мы нарушили, и что за это может быть?

, Константин, г. Якутск
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 137 ГК РФ Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Но, согласно п.2 ст. 9 фз "«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животногообязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Но ГК РФ дает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Таким образом, умерщвление домашнего животного без причинения страданий и мучений животному, не нарушает действующее законодательство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие мои дальнейшие действия и что может быть в худшем случае?
Здравствуйте! Оформил кредитную карту в банке, вечером столкнулся с ошибкой входа в личный кабинет. Позвонил на горячую линию, ответили - "подозрение в мошенничестве обращайтесь в банк для смены логина пароля". Дело в том, что кредитную карту мне по факту навязали в банке с минимальной суммой в 10000р, а вечером я узнаю о мошенничестве. С карты я деньги не снимал, только активировал вместе с сотрудником банка. Проблема еще в том, что зарплата у меня частично серая и в анкете банка я указал полный доход который я получаю ежемесячно. Какие мои дальнейшие действия и что может быть в худшем случае? Могу ли я подтвердить свою платежеспособность выписками по дебетовой карте, например за полгода год ? Я не очень хочу обращаться к работодателю, я знаю про определенный тип справки с учетом серой зарплаты, но не факт что мне работодатель такую даст. Нужно ли мне вообще обращаться в банк, я так понимаю моя карта заблокирована и я могу ей не пользоваться?
, вопрос №3091428, Клиент, г. Барнаул
5 ответов
Наследство
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?
, вопрос №3048159, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какие статьи она нарушила и что может быть?
Здравствуйте Женщина материт своего ребенка Материт окружающих Угрожает несовершеннолетним разборками или побоями Какие статьи она нарушила и что может быть?
, вопрос №2847112, Дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
И что это будет вкладыш в паспорт или печать в паспорте?
Здравствуйте! Гражданка Украины получила рвп, но хозяин квартиры, где при подаче документа на оформление рвп была регистрация, не хочет продлевать регистрацию, можно ли оформить временную регистрацию на год в другом месте? И что это будет вкладыш в паспорт или печать в паспорте?
, вопрос №2799879, владимир, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие статьи закона нарушил инспектор, вынося постановление без выяснения и подтверждения личности покупателя?
В магазине мною было продано разливное пиво молодому человеку. Я сомневался в его возрасте, спросил подтверждающие его возраст документы, но он три аза подтвердил, что ему есть 18 лет но документы он оставил дома. Второй покупатель вызвал по телефону инспектора по делам несовершеннолетних и был составлен протокол об административном правонарушении. Личность покупателя и его возраст была занесена в протокол только со слов покупателя. Инспектору хватило устного подтверждения покупателем своей личности и он составил протокол сразу в магазине. Никаких действий для реального подтверждения личности в моем присутствии инспектор не предпринял. В момент составления протокола никаких подтверждающих личность покупателя документов мне предоставлено не было, все записано только со слов покупателя. В этот и последующий день мне никак не подтвердили, что это был именно тот молодой человек, каким он себя представил. В дальнейшем инспектор заявил, что личность покупателя им была установлена в отделении полиции, но я при этом не присутствовал. Какие статьи закона нарушил инспектор, вынося постановление без выяснения и подтверждения личности покупателя? ЗЫ Согласен с недопустимостью продажи алкоголя несовершеннолетним. Но прошу ответить по существу вопроса.
, вопрос №1348632, Георгий, г. Рязань
3 ответа