8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить справедливость и вернуть недвижимость в свою собственность?

Добрый вечер, очень нужна консультация по следующему вопросу. Была семья- муж, жена и сын жены от первого брака. Построили большой дом, который был зарегистрирован на мужа, в 2014 году денег на достройку дома не хватало и приняли решение взять ипотеку, которую одобрили только взрослому сыну жены. Составили фиктивный договор, что сын покупает у отчима дом с привлечением средств ипотеки, и владельцем дома по документам становится сын, хотя ипотеку фактически оплачивают отчим и мать. Мать умирает и сын выгоняет отчима из дома, ссылаясь на то, что дом принадлежит ему. Можно ли восстановить справедливость и доказать, что фактически сын денег никаких не оплачивал, а договор был фиктивный , ситуация дошла до отчаяния, помогите

22 января 2020, 18:00, Елена, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Проблема в том, что с одной стороны Ваши слова, а с другой стороны официальный договор об ипотеке, который исполнялся. Банку ведь нет никакой разницы чьи были деньги. Плательщиком был сын жены, третьи лица — родители — также имели право вносить свои средства.

Договор купли-продажи прошел государственную регистрацию, смысл которой как раз в недопущении фиктивных договоров. Жена умерла. Ситуация действительно тяжелая.

Сын жены может просить суд применить срок исковой давности.

Мало того. Даже признав сделку недействительной суд может отобрать в пользу государства и деньги и дом.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Дать исчерпывающий совет в такой ситуации крайне затруднительно.

Пишите в чат, так как нужна основательная консультация, для подготовки которой нужно изучать обстоятельства, законы, документы. Это большой объем работы юриста.

Основные проблемы, с которыми придется столкнуться при оспаривании сделки (на самом деле двух сделок — купли-продажи и ипотеки) я постарался обозначить.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

23 января 2020, 03:54
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
23 января 2020, 05:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли перемежевать участок и вернуть старые границы?
Был куплен участок в 2008году,земля в собственности,площадь 1475 по документам.В 1996 году проходила инвентаризация участков,и вот после этой инвентаризации наш участок почему то уменьшился на две сотки,стал 1288кв.м.Подписи собственника земли в инвентаризационной книге нет.Могут ли ,те кто проводил инвентаризацию отдать,забрать эти две сотки,ну например, соседу,в то время участок находился уже в запустении,хозяйка уехала.Неужели можно такое провернуть,если земля в собственности,забрать две сотки?И самое интересное,то,что по документам везде стоит 1475,а фактически 1288.Сделали межевание.дали нам эти 1475,но границы нас вот теперь не устраивают ,как расположены.Нашли старые документы по участку.Можно ли перемежевать участок и вернуть старые границы?
12 августа, 22:22, вопрос №3081622, Галина, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть в такой ситуации и можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя дочь обратилась в агентство недвижимости чтоб снять квартиру. В указанный срок она пришла в агентство. Подписала договор и оплатила услугу. И договорились на время просмотр квартиры. Но в указанное время реэлтор ответил что он не может и у него ЧП. Как быть в такой ситуации и можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.
03 декабря 2020, 14:57, вопрос №2927116, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отменить сделку и вернуть долевую собственность мужа?
В 2014 году муж вместе с братьями продал 4 комнатную квартиру в равных долях,старшему купили в собственность комнату, а двум братьям двух комнатную квартиру, средний брат вместо того чтобы сделать долю на младшего брата,выделил пол квартиры себе и своему ребенку,так как мой муж там не проживает узнали это спустя пять лет,но 4 комнатная досталась братьям от родителей,получается моего мужа лишили наследства,а средний брат живет там с женой и ребенком,как быть?можно ли отменить сделку и вернуть долевую собственность мужа???
13 февраля 2020, 19:24, вопрос №2684262, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли восстановить справедливость спустя 10 лет?
Здравствуйте. В 2006 году взял вину по ст. 111ч.4 на себя, получил срок 5лет. Освободился в 2009 году по удо. Можно ли восстановить справедливость спустя 10 лет если настоящий преступник сознается?
25 декабря 2018, 15:29, вопрос №2209530, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли восстановить документы и право на собственность?
Добрый день. В 90х отцу выдали землю от колхоза. При переезде были утеряны документы. Отец умер. Можно ли восстановить документы и право на собственность. С чего начать и куда к кому идти?
13 марта 2018, 13:04, вопрос №1933364, ДМИТРИЙ, г. Липки
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020