Можно ли восстановить справедливость и вернуть недвижимость в свою собственность?

Добрый вечер, очень нужна консультация по следующему вопросу. Была семья- муж, жена и сын жены от первого брака. Построили большой дом, который был зарегистрирован на мужа, в 2014 году денег на достройку дома не хватало и приняли решение взять ипотеку, которую одобрили только взрослому сыну жены. Составили фиктивный договор, что сын покупает у отчима дом с привлечением средств ипотеки, и владельцем дома по документам становится сын, хотя ипотеку фактически оплачивают отчим и мать. Мать умирает и сын выгоняет отчима из дома, ссылаясь на то, что дом принадлежит ему. Можно ли восстановить справедливость и доказать, что фактически сын денег никаких не оплачивал, а договор был фиктивный , ситуация дошла до отчаяния, помогите

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Проблема в том, что с одной стороны Ваши слова, а с другой стороны официальный договор об ипотеке, который исполнялся. Банку ведь нет никакой разницы чьи были деньги. Плательщиком был сын жены, третьи лица — родители — также имели право вносить свои средства.

Договор купли-продажи прошел государственную регистрацию, смысл которой как раз в недопущении фиктивных договоров. Жена умерла.  Ситуация действительно тяжелая.

Сын жены может просить суд применить срок исковой давности.

Мало того. Даже признав сделку недействительной суд может отобрать в пользу государства и деньги и дом.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Дать исчерпывающий совет в такой ситуации крайне затруднительно.

Пишите в чат, так как нужна основательная консультация, для подготовки которой нужно изучать обстоятельства, законы, документы. Это большой объем работы юриста.

Основные проблемы, с которыми придется столкнуться при оспаривании сделки (на самом деле двух сделок — купли-продажи и ипотеки) я постарался обозначить.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое