8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить при покупке жилья, если покупатель имеет задолженности перед банками?

Здравствуйте! В октябре 2019 закончился в отношении меня процесс банкротства. Я банкрот . Имею ли я право продавать своё единственное жильё и покупать другое? Не будут ли проблемы с банком по переводу налички? И как себя обезопасить при покупке жилья если покупатель имеет задолженности перед банками? Вдруг он подаст на банкротство. Спасибо за ответ

22 января 2020, 16:31, Наталья, г. Самара
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но продать свое жилье Вы не можете.

Всем вашим имуществом распоряжается финансовый управляющий, в том числе и единственным жильем.

Есть вероятность, что при продаже вами квартиры, вы не сможете купить равноценную, а только дешевле (или площадь будет меньше или менее престижное жилье). А разница будет направлена на расчеты с кредиторами.

Я бы советовал вам подождать пока банкротство закончится.

Что касается проверки продавца новой квартиры, то тут сложнее. Возьмите справку с НБКИ и если есть просрочки, то лучше от такой сделки отказаться. Ну и всегда перед покупкой делайте отчет оценщика и покупайте по реальной рыночной стоимости (без ее занижения). оплату переводите безналом.

27 января 2020, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя при покупки недвижимости, если настоящий собственник получил квартиру по договору дарения месяц назад
Здравствуйте, предстоит сделка по недвижимости т.е. покупка в ипотеку. как обезопасить себя при покупки недвижимости, если настоящий собственник получил квартиру по договору дарения месяц назад.
24 сентября 2020, 08:47, вопрос №2869032, Александр, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за покупку жилья, если нет расписки?
Добрый день. могу ли я получить налоговый вычет за покупку жилья, если нет расписки, но в договоре купли продажи указано: "Стоимость отчуждаемой квартиры в размере ..... рублей уплачена Покупателем Продавцу в день подписания настоящего договора полностью наличными"
03 марта 2020, 09:21, вопрос №2703390, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке жилья, если собственников трое
Добрый день, требуется Ваша консультация по налоговому вычету при покупке жилья. Имеем: - покупка частного дома с участком, стоимостью 6 млн р., за счет собственных средств; - 3 собственника (супруги и несовершеннолетний ребенок), налоговый вычет ранее ни кто не оформлял; Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет в размере 780 т.р.(260*3), супруги каждый за себя и долю ребенка или же максимально возможная сумма в данном случае 520 т.р.(260*2) только доли супругов? -- С уважением, Александр
30 мая 2017, 06:00, вопрос №1651453, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Обложение налогом сделки по покупке жилья, если покупатель иностранный гражданин
добрый день! меня зовут Владимир, вопрос Мой родной брат живущий на Украине после смерти наших родителей получил наследство и хотел бы по братски поделиться то бишь купить мне квартиру в России и подарить в мою собственность, я являюсь гражданином России, какой налог при покупке жилья он и я заплатим государству Российской Федерации, и нужно ли моему брату показывать происхождения депнег на покупку жилья?
03 апреля 2017, 05:52, вопрос №1594636, ВЛАДИМИР, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет после покупки жилья, если на момент покупки я не была трудоустроена?
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,в течение какого времени я могу получить налоговый вычет при покупке жилья,если на момент покупки официально не была трудоустроена,а сейчас работаю,могу ли я обратиться в ФНС для выплаты этого вычета? Жилье купила в 2014 году,а официально трудоустроена с 15 августа 2016,имею ли я право получить налоговый вычет с покупки жилья?
07 сентября 2016, 21:04, вопрос №1370699, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020