8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать обмен или деньги, если купил бракованный телефон?

Здравствуйте, купила айфон xr в кредит, есть гарантия и страховка.

Спустя 5 месяцев появилось мерцание дисплея/экрана

В ремонт сдавать не хочу т.к оригинальные детали меняются на «оригинал» из Китая

Могу ли я потребовать с магазина новый телефон или деньги?

22 января 2020, 16:17, Марина, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей дает Вам право — в случае неисправности товара — потребовать от продавца замены телефона или возврат денег по Вашему выбору.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но в Вашей ситуации продавец возможно потребует проведения экспертизы, не возникла ли эта неисправность по Вашей вине — будьте к этому готовы, но не подписывайте согласия на ремонт.

22 января 2020, 16:29
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Павел, подскажите, а страховка 10 т.р утрачивается?
22 января 2020, 16:56
Консультация юриста бесплатно
Александр Емец
Александр Емец
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, т.к. Айфон — это технически сложный товар, то обычные правила об обнаружении не применяются

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Чтобы иметь возможность вернуть товар или деньги то должно быть одно из следующих условий:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Предлагаю вам его сдать на ремонт в магазин, где вы его купили, так как у вас есть гарантия. И если Айфон будет «ремонтироваться» более 30 дней в году — имеете право на возврат.

22 января 2020, 16:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня он сгорел (дым из корпуса) Могу ли потребовать замену или деньги?
10 дней назад купил монитор. Сегодня он сгорел (дым из корпуса) Могу ли потребовать замену или деньги? Спасибо. Алексей.
12 сентября 2020, 05:10, вопрос №2860166, Алексей, г. Кандалакша
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли ребёнку 14 лет самостоятельно купить мобильный телефон?
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли ребёнку 14 лет самостоятельно купить мобильный телефон?(IPhone)
22 января 2020, 23:38, вопрос №2656923, Едизавета, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если продан бракованный телефон?
Добрый вечер! 29.12.2019 купила в Связнос телефон кнопочный раскладушку за 1790 руб. в подарок пожилой женщине на Новый год. При продаже телефон при мне не проверили, можно проверить по записи на видеокамере. После вручения подарка выяснилось, что телефон не включается. 03.01.2020 обратилась за обменом или возвратом денег. Получила отказ и предложение отправить телефон на экспертизу. В разговоре сотрудники салона обвинили меня, что я не проверила телефон в салоне. Как вернуть деньги, если продан бракованный телефон.
03 января 2020, 18:00, вопрос №2636239, Галина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возмещение или замену защитного стекла для телефона?
Ставила защитное стекло дочери на телефон. Выяснилось, что заклеили фронтальную камеру. Чек есть. Можно ли потребовать возмещения или замены стекла?
22 июля 2019, 10:48, вопрос №2444607, Елена, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать обмен или возврат, если после установки мы обнаружили дефекты шкафа?
Доброго времени суток! Купили шкаф, на след день нам его привезли а так же оплатили сборку, после ухода сборщика стали протирать его, выдвинули ящики и обратно не смогли задвинуть, присмотрелись а там и навески криво привернуты, и полозья ящика привернуты с прокладкой (кусочек толи бумаги, толи дсп). Можем ли мы потребовать обмена или возврат?
08 ноября 2015, 19:17, вопрос №1033316, Екатерина, г. Комсомольск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020