8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь телефон не доступен, могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте. Человек мне не известный, выложевший список товаров на месенджере WhatsApp, обещал при переводе ему предоплаты 50% отправить мне товар, но товара я так и не дождался, хотя денежные средства я перевёл. теперь телефон не доступен, могу ли я вернуть деньги? Имеется переписка с ним, где он утверждает, что скоро товар будет, и со мной свяжутся.

22 января 2020, 15:10, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Уважаемый Дмитрий! В данном случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и даже если не будет возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, гражданин, получивший от Вас денежные средства, попытается урегулировать вопрос миром и возвратить их, как это часто бывает.

А если таких пострадавших как Вы будет несколько, то вполне возможно, и уголовное дело будет возбуждено, и Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о взыскании денежных средств.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обратится в суд с гражданском порядке и взыскать оплаченные денежные средства как неосновательное обогащение (если договор заключен не был) на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
22 января 2020, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Полиция обязана принять Ваше заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Переписку можете приложить к договору. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшим, можете заявить гражданский иск в рамках УД. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
22 января 2020, 15:28
1
0
1
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Полностью согласна с коллегой Николаевым!

Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем больше шансов у Вас вернуть свои деньги, Ни в коем случае не удаляйте переписку с лжепродавцом, а лучше сохраните ее на дополнительном устройстве. В полицию не обязательно идти с заявлением, достаточно звонка на 02.

Удачи!

22 января 2020, 15:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть деньги за товар, который уже несколько раз ремонтировали?
Купила электросамокат в январе 2019, кататься стала только в мае, первая поломка в июле, сделали ремонт по гарантии, далее поломка в августе, но на ремонт довезла в декабре только, тоже сделали по гарантии. Забирать не хочу, могу ли вернуть деньги за товар? Гарантия год.
30 декабря 2019, 07:30, вопрос №2634265, Светлана, г. Ирбит
4 ответа
Уголовное право
Купила телефон на Авито, могу ли вернуть деньги если обманули?
Купила телефон отправили чек отправки сдека а номер отключён звоню пишу авита могу ли вернуть деньги если обманули
28 декабря 2019, 16:56, вопрос №2633416, пирдас, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть деньги за защитное стекло к телефону, если при его установке мною образовалось пятно?
Приобрёл защитное стекло на телефон в магазине. Дома начал клеить сам, но образовалось какое-то жирное пятно между телефон и стеклом. Могу ли вернуть деньги за стекло?
28 января 2017, 11:45, вопрос №1516438, Игорь, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Спустя пол года использования телефона обнаружила брак, можно ли вернуть деньги если телефон находится на гарантии?
Спустя пол года использования телефона обнаружила брак, можно ли вернуть деньги если телефон находится на гарантии?Так же была приобретена дополнительная платная гарантия на 1 год, можно ли как то вернуть за нее деньги? С сего начать, и как Правильно обратиться в салон?
24 декабря 2014, 21:22, вопрос №667132, No Name, г. Березовский
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли вернуть деньги за испорченный телефон, если он на гарантии?
Здравствуйте! В июне я приобрела Самсунг Гэлакси 4 за безналичный рассчет. За время пользования устройством (а именно с июня по ноябрь) стали появляться неполадки: пропадает звук полностью на всем телефоне, чем больше проходит времени, тем чаще я сталкиваюсь с этой проблемой, так же недавно появилась ошибка в записи видео. При включении видеокамеры, экран стал черным и приложение закрывалось. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать, когда отнесу телефон в гарантийный центр? Могут ли вернуть деньги? Или же обменять телефон? Если обменять, то на тел полностью идентичный прежнему или же смогу выбрать телефон по такой же цене, ну или с доплатой?
20 ноября 2013, 20:02, вопрос №303472, Оксана, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020