Теперь телефон не доступен, могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте. Человек мне не известный, выложевший список товаров на месенджере WhatsApp, обещал при переводе ему предоплаты 50% отправить мне товар, но товара я так и не дождался, хотя денежные средства я перевёл. теперь телефон не доступен, могу ли я вернуть деньги? Имеется переписка с ним, где он утверждает, что скоро товар будет, и со мной свяжутся.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! В данном случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и даже если не будет возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, гражданин, получивший от Вас денежные средства, попытается урегулировать вопрос миром и возвратить их, как это часто бывает.

А если таких пострадавших как Вы будет несколько, то вполне возможно, и уголовное дело будет возбуждено, и Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о взыскании денежных средств.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обратится в суд с гражданском порядке и взыскать оплаченные денежные средства как неосновательное обогащение (если договор заключен не был) на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Полиция обязана принять Ваше заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Переписку можете приложить к договору. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшим, можете заявить гражданский иск в рамках УД. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Полностью согласна с коллегой Николаевым!

Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем больше шансов у Вас вернуть свои деньги, Ни в коем случае не удаляйте переписку с лжепродавцом, а лучше сохраните ее на дополнительном устройстве. В полицию не обязательно идти с заявлением, достаточно звонка на 02.

 Удачи!