Могу ли я встать в центр занятости и получать пособие?

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске,который скоро истекает.По некоторым причинам выйти на прежнее место не могу.Вынуждена увольняться по собственному желанию.Могу ли я встать в центр занятости и получать пособие и в каком размере,если последние три года я была в декретном отпуске?

, Олеся, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Да, после увольнения с текущего места работы Вы имеете право быть признаны безработной в порядке, установленном  ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Размер пособия зависит от размера  заработной платы, которая у Вас была на предыдущем месте работы. Согласно ст. 33 вышеназванного закона:

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Размеры минимального и максимального пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1426 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» в 2020 году минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице составляет 8000 рублей.