Как соскочить с договора на целевое обучение

Я заключил по своей глупости договор на целевое обучение в ординатуре  с МЗ Республики Хакасии. По договору мне полагается дополнительная ежемесячная стипендия в размере 3000 руб. Её я получал. Производственную практику проходил исключительно в городе Красноярск, где находится университет, а это другой регион РФ.

Я желаю уйти с места работы, на которое меня определили, так как не устраивает заработная плата и город.

Согласно договору мне необходимо отработать 3 года на этом месте работы.

1)Можно ли оспорить данный договор и отменить его действие?

2)Сколько мне необходимо заплатить МЗ в случае, если увольняюсь и отменить невозможно действие договора? (обучения в ординатуре 2 года, 1 год обучения около 200 тыс рублей. )

3) Могу ли остаться совместителем в данной больнице, в которую определили, а основное место изменить на другое место.

4) Моя жена также подписала контракт с МЗ, но с другой больницей, сейчас уже находится в декретном отпуске, затем будет в отпуске по уходу за ребенком. Время нахождения в декретном отпуске засчитывается для отработки в 3 года?

Прилагаю копию договора о целевом обучении и трудовой договор.

  • договор трудовой
    .pdf
  • договор трудовой
    .pdf
Уточнение от клиента

договор на целевое обучение с МЗ РХ

, Николай Николаевич Грязнов, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Николаевич

Я заключил по своей глупости договор на целевое обучение в ординатуре  с МЗ Республики Хакасии. По договору мне полагается дополнительная ежемесячная стипендия в размере 3000 руб. Её я получал. Производственную практику проходил исключительно в городе Красноярск, где находится университет, а это другой регион РФ.

Т.е. меры поддержки Вам предоставлялись, следовательно в случае если Вы решите расторгнуть договор целевого обучения досрочно, Вы будете обязаны лишь возместить эти меры поддержки и штраф в их двукратном размере, если не будет уважительной причины для прекращения правоотношений.

В каком году Вы заключали договор? Это было до 2019 года? Уточните пожалуйста.

Я желаю уйти с места работы, на которое меня определили, так как не устраивает заработная плата и город.

С работы Вы вправе уйти т.е. уволиться в любом случае, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

Т.е… расторгнуть к примеру по собственному желанию трудовой договор Вам ничего не мешает по закону.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Вопрос в другом скорее, какие последствия для Вас это повлечет уже по другому договору, т.е. договору целевого обучения.

Согласно договору мне необходимо отработать 3 года на этом месте работы.

1)Можно ли оспорить данный договор и отменить его действие?

Здесь нужно разобраться с тем когда Вы его заключали,  я так думаю это было до 2019 года.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.