Уважаемая Надежда, здравствуйте!
Это достаточно объёмный вопрос. Вы можете выбрать любого юриста и оформить личную консультацию в чате с изучением документов, разработки правовой позиции по проблемным моментам.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Применение таких технологий осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.
Ссылка на НПА
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/
При этом образовательная организация обязана обеспечить функционирование электронной информационно-образовательной среды, которая позволяет осваивать образовательные программы в полном объеме, независимо от места нахождения обучающихся (ч. 3 ст. 16 указанного закона).
3. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы,.....
Закон не предусматривает права родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в одностороннем порядкеотказаться от применения электронного обучения или дистанционных образовательных технологий, если такие формы предусмотрены образовательной программой и локальными актами организации.
Исключения могут быть установлены только в отношении отдельных профессий и специальностей, перечень которых утверждается федеральными органами исполнительной власти (ч. 3 ст. 16).
Таким образом, если образовательная организация реализует программу с применением дистанционных технологий в соответствии с законом и порядком, установленным Правительством РФ, у родителей отсутствует законное основание требовать полного отказа от дистанционного обучения.
В случае несогласия с формой организации образовательного процесса Вы вправе рассмотреть варианты перевода ребенка в другую образовательную организацию, это тоже допустимо.
С уважением, Дарья
С учётом моего уточнения выше далее:
Согласно общим положениям федерального законодательства РФ и правам, которые предоставлены родителям, родители как законные представители ребёнка вправе выбирать его форму обучения, что требует их согласия на это.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок ьакже регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Из Приказа следует, что: