Здравствуйте! Тем, кого интересует, нужно ли менять водительские права при смене фамилии после замужества в 2020 году, стоит ознакомиться с пунктом 35(б) постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10 2014. В данном документе сказано, что при смене персональных данных права становятся недействительными, поэтому их следует заменить.
Если до 2014 года данная процедура считалась необязательной и проводилась по личному желанию водителя, то сейчас смена личных данных является требованием закона: водительское удостоверение на девичью фамилию действительно всего лишь десять дней.
Штраф накладывается только в том случае, если водитель был пойман за управлением автомобилем с просроченным водительским удостоверением. Если права просрочены, но водитель не управляет транспортным средством (ТС), штраф наложен быть не может.
Права не обязательно менять прямо в указанную дату, они могут быть просрочены и на 6 лет, при этом при замене на вас не будет наложено никаких дополнительных штрафов. Кроме того, вам не придется заново учиться и сдавать экзамены, вне зависимости от того управляете вы машиной или нет.