Как такое может быть и рискована ли такая сделка

Добрый день. Выбрала обьект недвижимости для покупки в ипотеку. Оказалось, что квартрира сама в ипотеке банка Дом РФ, но посмотрев выписку ЕГРН, в качестве залогодержателя указан Коммерческий банк "Европейский трастовый банк", лицензия у которого отозвана в 2014 году. Как такое может быть и рискована ли такая сделка. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Как такое может быть и рискована ли такая сделка.

Ольга

Довольно странная ситуация. Скорее всего, не была аннулирована запись о прекращении залога в пользу банка Коммерческий банк «Европейский трастовый банк».

Советую уточнить подробную информацию у банка Дом.рф. До выяснения всех обстоятельств не советую покупать квартиру.

В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, добрый день. Я правильно понимаю, что если банк Дом РФ является правопреемником по ипотеке, то изменения должны были быть внесеня в ЕГРН

Да, должны быть. Возможно, просто не подали сведения для изменения. Хотя довольно странно, всегда направляют подобные сведения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

У КБ «Евротраст» (ЗАО) действительно отозвана лицензия. Но ликвидации данного банка ещё не было, идёт конкурсное производство, но оно ещё не завершено. Поэтому теоретически ипотека может быть ещё у Евротраста. Поэтому и в ЕГРН об этом сведения.

По ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» погашение регистрационной записи об ипотеке осуществляется при поступлении в регистрирующий орган заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Поскольку Евротраст признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, то снять обременение (погасить ипотеку), вероятнее всего можно только в судебном порядке (смотрите, например, решение Рудничного районного суда г. Кемерово от 15 июня 2016 г. - https://sudact.ru/regular/doc/...).

Поэтому считаю, что Вам нужно затребовать у ДОМ РФ копии документов, подтверждающих, что квартира действительно в ипотеке банка ДОМ РФ. И надо выяснить у продавца, каким образом он полагает снимать (гасить) ипотеку перед продажей квартиры Вам.

Но до того, пока всё не выяснится, квартиру, разумеется, покупать не стоит (отдавать деньги).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо. Так как я тоже оформляю ипотеку, то гасить ипотеку у Дом РФ будет мой банк, и по идее залогодержателем должен он и стать, со слов менеджеров банка.

То, что Ваш банк будет залогодержателем, позволяет сделать выводы ещё и том, что и сам банк будет проводить проверку, выяснять, действительно ли квартира в залоге у ДОМ РФ, а не у Евротраста. Иными словами, если выяснится, что «что-то не так», то Ваш банк не одобрит предоставление ипотеки на покупку данной квартиры. Поэтому тут есть определенные гарантии.