Добрый день, Ирина!
У некоторых книг есть авторы, некоторые — без авторов.
Распространяется ли авторское право на такие книги?Ирина
У произведения всегда есть автор. Если он не указан, то это не означает того, то автора нет. Что касается срока действия исключительного права на произведения, которые опубликованы анонимно, то применяется следующее правило:
п. 2 ст. 1281 ГК РФ
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.
Поэтому примерно можно ориентироваться на год издания, и с 1 января следующего за ним года отсчитать 70 лет. Если они прошли, то произведение считается перешедшим в общественное достояние и его можно воспроизводить, в том числе и в электронной форме.
Всё зависит от поведения правообладателя — либо автора, либо его наследников. Если они захотят пойти в суд — они это сделают, факт нарушения тут будет налицо. И взыщут с Вас компенсацию за нарушение исключительного права. Размер её устанавливает суд: сумма в 15-50 тысяч рублей за размещение десятка книг вполне реальна.