Распространяется ли авторское право на такие книги?

Здравствуйте. У меня есть книги, выпущенные ещё при СССР. Я хочу их отсканировать и выложить в открытый доступ. У некоторых книг есть авторы, некоторые - без авторов. Распространяется ли авторское право на такие книги?

Уточнение от клиента

Что мне грозит, если я всё же опубликую эти книги?

, Ирина, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

У некоторых книг есть авторы, некоторые — без авторов.
Распространяется ли авторское право на такие книги?

Ирина

У произведения всегда есть автор. Если он не указан, то это не означает того, то автора нет. Что касается срока действия исключительного права на произведения, которые опубликованы анонимно, то применяется следующее правило:

п. 2 ст. 1281 ГК РФ

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

Поэтому примерно можно ориентироваться на год издания, и с 1 января следующего за ним года отсчитать 70 лет. Если они прошли, то произведение считается перешедшим в общественное достояние и его можно воспроизводить, в том числе и в электронной форме.

Что мне грозит, если я всё же опубликую эти книги?

Игорь Юрлов

Всё зависит от поведения правообладателя — либо автора, либо его наследников. Если они захотят пойти в суд — они это сделают, факт нарушения тут будет налицо. И взыщут с Вас компенсацию за нарушение исключительного права. Размер её устанавливает суд: сумма в 15-50 тысяч рублей за размещение десятка книг вполне реальна.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Сроки действия авторских прав в настоящее время урегулированы ст. 1281 ГК РФ, которую привожу ниже:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Соответственно, по авторскому праву каждого автора необходимо смотреть отдельно.

С уважением, Александр Васильев

Ирина, здравствуйте!

Сроки действия авторских прав в настоящее время урегулированы ст. 1281 ГК РФ, которую привожу ниже:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Соответственно, по авторскому праву каждого автора необходимо смотреть отдельно.

С уважением, Александр Васильев

В случае нарушения авторских прав к нарушителю, в частности, могут быть предъявлены требования о возмещении убытком или выплаты компенсации.