Возможно ли соблюдение условий для совместного проживания несовершеннолетнего ребенка с мамой?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какие условия должны быть соблюдены для того, что-бы ребенок (3года 10мес) при разводе остался жить с мамой. будут ли проверки соц.защиты? Благодарю за ответ!

, Евгения, г. Кимры
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас спор о месте жительства ребенка, чтобы ребенка передали отцу, ему нужно доказать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близкими к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса.

Чтобы претендовать на проживание с ребенком, у вас прежде всего должно быть жилье на любых законных основаниях. Проверка органов опеки, если у вас место жительства ребенка будет определяться через суд, достаточно формальная — свет, газ, водоснабжение и канализация, отопление, ремонт, мебель, одежда, игрушки и т.п.

Юридически значимые в таком споре обстоятельства примерно очерчены в п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев