Могут ли мои родители заключить брачный договор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мои родители в браке более 15 лет, могут ли они заключить брачный контракт? Если да, то в таком случае сможет ли дочь моего отца от первого брака получить долю от дома, на который по брачному договору отец не претендует?

, Карина, с. Князе-Волконское
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Да, брачный договор Ваши родители заключить могут.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.(п. 1 ст. 41 СК РФ)

В случае, если в результате условий брачного контракта имущество будет считаться собственности Вашей матери (перейдет в собственность Вашей матери), ребенок Вашего отца не будет наследовать данное имущество.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. (п. 1 ст. 42 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Карина
Клиент, с. Князе-Волконское
Спасибо