В собственнсти у этого брата была квартира, оформлялась квартира по приватизации, но на данный момент из выписки ЕГРН

У моего мужа был родной брат, он умер более 10 лет назад. В собственнсти у этого брата была квартира, оформлялась квартира по приватизации, но на данный момент из выписки ЕГРН. данные о собственнике отсутствуют, то есть квартира получается как муниципальная. Мой муж все года оплачивал и следил за надлежащим состоянием квартиры. В настоящий момент он хочет оформить данную квартиру по сроку преобретательской давности.. Известно так же что умерший брат был в разводе со своей женой и в права унаследования никто не вступал.. По вопросу отсутствия данных в ЕГРН - думаем что вовремя не переоформили зеленку(ну тогда об этом никто и не думал). Теперь вопрос-будет ли законно, если муж подаст в суд на переоформление этой квартиры и признание в собственность. Или все таки искать данные в БТИ и восстановить зеленку.

, вера, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера.

Для признания права собственности по приобретательной давности не истек достаточный срок (см. ст.234 ГК РФ). Должно пройти 18 лет.

Если Ваш супруг, являясь наследником 2 очереди, в суде сможет доказать, что он в течение 6 месяцев со дня смерти брата совершил действия, свидетельствущие о фактическом принятии наследства, то вправе признат за собой право собственности в порядке наследования.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Независимо от того, что нет сведений в ЕГРН. Основанием права собственности умершего брата на квартиру являлся договор приватизации. Согласно ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В каком году квартира приватизирована?

вера
Клиент, г. Челябинск
Лет 25 назад

В таком случае, брат фактически вступил в наследственные права, главное доказать это в суде.