В собственнсти у этого брата была квартира, оформлялась квартира по приватизации, но на данный момент из выписки ЕГРН

У моего мужа был родной брат, он умер более 10 лет назад. В собственнсти у этого брата была квартира, оформлялась квартира по приватизации, но на данный момент из выписки ЕГРН. данные о собственнике отсутствуют, то есть квартира получается как муниципальная. Мой муж все года оплачивал и следил за надлежащим состоянием квартиры. В настоящий момент он хочет оформить данную квартиру по сроку преобретательской давности.. Известно так же что умерший брат был в разводе со своей женой и в права унаследования никто не вступал.. По вопросу отсутствия данных в ЕГРН - думаем что вовремя не переоформили зеленку(ну тогда об этом никто и не думал). Теперь вопрос-будет ли законно, если муж подаст в суд на переоформление этой квартиры и признание в собственность. Или все таки искать данные в БТИ и восстановить зеленку.

, вера, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Для признания права собственности по приобретательной давности не истек достаточный срок (см. ст.234 ГК РФ). Должно пройти 18 лет.

Если Ваш супруг, являясь наследником 2 очереди, в суде сможет доказать, что он в течение 6 месяцев со дня смерти брата совершил действия, свидетельствущие о фактическом принятии наследства, то вправе признат за собой право собственности в порядке наследования.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Независимо от того, что нет сведений в ЕГРН. Основанием права собственности умершего брата на квартиру являлся договор приватизации. Согласно ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В каком году квартира приватизирована?

вера
Клиент, г. Челябинск
Лет 25 назад

В таком случае, брат фактически вступил в наследственные права, главное доказать это в суде.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а договор о приватизации сохранился?

в ЕГРН отсутствуют только сведения о собственнике или о самой квартире тоже?