Как разрешить конфликт интересов в нашей ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, распространяется ли на Федеральное автономное учреждение действие ст.10 285 ФЗ (Конфликт интересов)? А именно... У нас в одной службе работает целый семейный подряд - муж - начальник службы, жена в непосредственном подчинении, дальние родственники на рабочих должностях. Спасибо

, Максим, г. Тюмень
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Автономные учреждения не относятся к сфере государственной службы, поэтому, Закон о коррупции (Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции») в части понятия конфликта интересов на них не распространяется. Закон об автономных учреждениях (Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях») говорит о конфликте интересов только в отношении сделок, совершаемых таким учреждением:

п.3 ст.17 —  Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску автономного учреждения или его учредителя, если другая сторона сделки не докажет, что она не знала и не могла знать о наличии конфликта интересов в отношении этой сделки или об отсутствии ее одобрения.