Как я могу досрочно расторгнуть договор?

Здравствуйте. Я работаю в СООО Белвест г. Витебск. с сентября месяца, подписала контракт на срок 1 год в октябре. На данный момент хочу расторгнуть договор по соглашению сторон п.1 ч.2 ст. 35 ТК. Начальник сперва согласился ссылаясь на то, чтоб принесла с другой работы письмо что трудоустраивают меня в ближайшее время. Я ему его принесла, и ответил мне что передумал меня отпускать т. к. мало работников. Как я могу досрочно расторгнуть договор? У меня двое детей 3года и 4года. Не замужем. Возможности прописаться в другой населённый пункт нет возможности. По состоянию здоровья тоже всё в порядке. Как мне решить этот вопрос(((

, Мария Ляликова-Прохоренко, д. Витебск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы обратились не на тот сайт, тут юристы консультируют по законодательству РФ, поэтому он и называется «Правовед. ру». Вряд ли тут кто-то знаком глубоко с судебной практикой Беларуси по трудовым спорам.

Насколько мне известно, Трудовой кодекс Республики Беларусь не допускает расторжения срочного трудового договора по желанию (требованию) работника за исключением случаев его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Подробнее: https://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/41.htm

Из того, что Вы описываете, выхода из вашей ситуации не усматривается, кроме как просто не являться на работу.

Мария Ляликова-Прохоренко
Клиент, д. Витебск
Спасибо