Можно ли оформить денежную дарственную, что деньги будут подарены только через 8 месяцев?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить денежную дарственную, например, завтра, где будет указано, что деньги будут подарены только через 8 месяцев. И можно ли будет по этой дарственной взыскать обещанную сумму денег в случае если даритель не захочет отдавать деньги к указанному сроку?

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Дарение является договором, соответственно, отказе от исполнения договора, по общему правилу, не допускается.

Случае, когда возможен отказе дарителя от исполнения договора дарения:

Статья 577. Отказ от исполениня договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Соответственно, в случае, если со стороны дарителя будет иметь место неисполнение заключенного договора, являющегося своим предметом денежные средства, одаряемый имеет право предъявить свои требования к дарителю в судебном порядке.

С уважением, Александр Васильев