Что я могу предпринять, чтобы выплата произошла в ближайшее время?

Добрый день! Была уволена 15 января (ср) по соглашению сторон, после выхода из декрета. Согласно Соглашению, мне обязаны были провести выплату в день увольнения. Сегодня уже 5-ый рабочий день. Денег нет. Руководитель не отвечает по телефону и на сообщения. Скажите, что я могу предпринять, чтобы выплата произошла в ближайшее время? Как составить претензию? Спасибо!

, Татьяна, г. Королев
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам нужно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и изложить все факты, это можно сделать онлайн на сайте Трудовой инспекции.