Как в такой ситуации нам можно закрыть ипотеку?

Добрый день. Год назад мы купили 1комнатную квартиру,в ипотеку , первоначальным взносом был мат капитала. Сейчас, мы хотим закрыть ипотеку , продать квартиру и купить другую, большей площадью. Скажите, пожалуйста, как это сделать, какие справки нужны для этого с учётом того, что квартира была куплена с использованием детских денег.

, мария, г. Нижний Новгород
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва
  1. Не допускайте лишних выплат в виде комиссий или пеней за просрочку платежа.
  2. Проверьте, чтобы договор позволял регулярно вносить платежи для частичного досрочного погашения.
  3. Убедитесь, что ежемесячное частичное досрочное погашение не сделает процесс дороже из-за каких-нибудь условий договора.
  4. Узнайте в банке, можно ли досрочно гасить ипотеку без похода в отделение, чтобы каждый месяц не оформлять бумажные заявления.
  5. Выбирайте уменьшение суммы ежемесячного платежа, а не сокращение срока. В статье расскажем почему.
  6. Продолжайте каждый месяц вносить сумму первоначального платежа, как будто не уменьшали его.

Но банк не учитывает, что после уменьшения минимального платежа заемщик может продолжать платить ту же сумму, которую платил раньше. В этом весь секрет: для досрочного погашения нужно уменьшать платеж, но продолжать платить больше. Тогда сумма каждой следующей обязательной выплаты будет все меньше и в какой-то момент вам хватит денег, чтобы закрыть долг полностью раньше срока.

Итак, например возьмем досрочное погашение ипотеки в Сбербанке, где  имееться определённая последовательность.

Заёмщику перед тем как совершить погашение в досрочном формате, стоит произвести расчёт получаемой от этого выгоды. Чтобы совершить подсчёт получаемой выгоды, можно использовать специальный сервис на сайте банка. Также можно попросить помощи у сотрудников банка.
Перед непосредственным совершением платежа стоит оповестить банк о предстоящей операции с указанием суммы и точной даты.
К указанной дате заёмщику следует внести денежные средства на банковский счёт, который используется для обслуживания ипотеки.
После произошедшего списания денежных средств заёмщик получает новый график уже скорректированный для дальнейших платежей.
У частичного и полного погашения есть свои условия, которые необходимо соблюдать.

Представим функционал калькулятора для расчёта финансовой выгоды. Есть калькулятор для расчёта платежей перед непосредственным взятием кредита и калькулятор для досрочного уплаты кредита.

Ипотечный калькулятор с досрочным погашением имеет следующие поля:

  • дата погашения;
  • тип платежа (для погашения частичного формата ставить пометку «уменьшение суммы для ежемесячных платежей»);
  • сумма намечающегося платежа.

Для более точного расчёта требуется также указать следующую информацию о кредите:

  • когда именно был оформлен договор на ипотечное кредитование (необходимо указать точную дату);
  • начальная сумма по кредиту (какую сумму заёмщик брал для покупки жилья);
  • размер процентной ставки, под которую заёмщик оформлял ипотечный кредит;
  • общий срок кредитования (то есть на какой срок заёмщик брал кредит);
  • каким образом заёмщик осуществляет ежемесячные платежи по кредиту.
Вся эта информация необходима для точного расчёта выгоды заёмщика от частичного или полного погашения кредита.

Есть два способа снять обременение: лично в МФЦ или в интернете через сайт Росреестра. Второй способ подходит, только если у вас есть квалифицированная электронная подпись.

Упрощенно процесс такой:

Собираем документы: справку о закрытии кредита и закладную заказываем в банке, дома находим свидетельство о собственности на квартиру (если оно выдавалось), кредитный договор и паспорт. Подаем все это в МФЦ. Дожидаемся уведомления о погашении обременения. Проверяем все на сайте Росреестра. Если обременения сняты то можно продавать недвижимое имущество.