Здравствуйте, я работаю матросом на торговом флоте, мне нужно уволится без отработки и без замены, мне не

Здравствуйте, я работаю матросом на торговом флоте, мне нужно уволится без отработки и без замены, мне не возвращают мои морские документы, ссылаясь на то что не вернут их до приезда замены, имеют ли они на это право?

, Дмитрий Вострецов, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с

«Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ

Статья 28. Трудовые отношения на судне

2. Трудовые отношения членов экипажа судна регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации

Если с Вами были оформлены трудовые правоотношения и заключен трудовой договор в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2015 года N 23н

Об утверждении примерной формы трудового договора, заключаемого работодателем (судовладельцем) и работником (моряком) для работы в составе экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе требовать выдачи Вам документов в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

мне нужно уволится без отработки и без замены, мне не

Т.е. выдать Вам документы в любом случае обязаны  в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ по заявлению.

Что касается увольнения без истечения срока предупреждения об увольнении т.е. за две недели, то здесь необходима уважительная причина по которой возможно такое увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом никакой замены дожидаться Вы не обязаны.

Дмитрий Вострецов
Клиент, г. Самара
Понимаете, тут дело в документах котрые хранятся на судне(удостоверение личности моряка, мореходная книжка, диплом о квалификации, сертификаты о прохождении подготовки по безопасности)