Можно ли написать заявление об увольнении нестандартным методом?

Здравствуйте! Могу ли я в заявлении об увольнении написать следующее и если могу, то на какой закон можно сослаться? Спасибо. ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию раньше окончания срока прохождения по конкурсу так как работать в обстановке, когда зав.кафедрой Макаров В.В. позволяет себе не этичное подлое поведение по отношению к преподавателям, которое выражается в том, что он не позволительным методом для руководителя, шантажа заставляет студентов писать доносы на преподавателей.

, алла, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление на увольнение в свободной форме. Так как для заявления на увольнение по собственному желанию нет утвержденного шаблона. Можете указать те обстоятельства, которые указали в вопросе. Но уволят Вас с формулировкой, указанной в действующем законодательстве.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Заявление на увольнение по собственному желанию, Вы должны подать и зарегистрировать у работодателя за две недели до желаемой даты увольнения, если Вы до этого не увольнялись в связи с выходом на пенсию. Так как в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

www.consultant.ru/docum...

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Смотрите, Вы указываете факты незаконных действий руководителя. Они могут быть правдивыми, но хочу Вас предупредить, что есть риск быть привлечённой к ответственности за

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

То есть этот руководитель может обратиться с заявлением в полицию, и к вам могут возникнуть вопросы.

Заявление на увольнение пишется в свободной форме. Но запись в трудовой будет всё равно указана следующая- Уволена по собственному желанию. Право на такое увольнение у Вас есть.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Я нисколько не ставлю под сомнение указанные Вами факты. просто хочу предупредить о возможных негативных моментах.

То есть право написать именно такое заявление на увольнение у Вас есть. Но будьте готовы, если возникнет необходимость подтвердить написанное.

И добавлю ещё один момент.

Ещё это может вылиться в гражданский процесс.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Разбирательство будет, если руководитель обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла.

Могу ли я в заявлении об увольнении написать следующее и если могу, то на какой закон можно сослаться?

вы вполне можете изложить «крик души» касательно причины увольнения в своем заявлении. ОДнако, увольнение будет произведено согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации»  - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме  ...лный текст документа

ОДнако, попробую вас предостеречь от дальнейших возможных действий в защиту своей чести и достоинства от указанного в вашем заявлении лица в части

когда зав.кафедрой Макаров В.В. позволяет себе не этичное подлое поведение по отношению к преподавателям, которое выражается в том, что он не позволительным методом для руководителя, шантажа заставляет студентов писать доносы на преподавателей.

если эти факты имеют место быть, доказаны и тд, то написанное вами будет безопасным. В противном случае Макаров сможет требовать защиты своей чести и достоинства, и как следствие компенсацию морального вреда  с вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации  -  Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Могу ли я в заявлении об увольнении написать следующее…

Вам следует внимательнее ознакомиться с содержанием статьи 80 Трудового кодекса РФ.

В ней указано, что работник — предупреждает в письменной форме работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию путем подачи ему  заявления, именно это буквально указано в статье закона.

Следовательно, заявление исходя из содержания закона должно в себе содержать лишь сведения о предстоящем увольнении работника о чем он предупреждает заранее работодателя.

Прямого запрета конечно нет указать в заявлении какие-либо иные сведения, но все дело в том, что в рамках такого рода заявления они не будут иметь никакого юридического значения для работодателя и приниматься им во внимание,  по крайней мере он этого делать не обязан.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством

Если Вы хотите подать жалобу, то подавайте документ именно этого вида и в него включайте все на Ваш взгляд допущенные нарушения.

При этом уполномоченными государственными органами в лице органов Роструда, разрабатываются рекомендованные типовые формы в том числе и заявления об увольнении по собственному желанию, которые желательно использовать работникам, во вложении к ответу такая типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

что есть риск быть привлечённой к ответственности за

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений

Пархоменко Вадим.

Коллега, а с чего Вы взяли что они ложные во-первых, а во-вторых трудовым законодательством не запрещено подавать служебные и докладные записки работниками по факту нарушения законодательства и правил внутреннего трудового распорядка другими работниками организаций, решение все равно по ним принимает руководитель и только по результатам проведенной им проверки, никакой ответственности за клевету здесь в принципе быть не может.

Если Алла подаст например докладную записку или служебную, все зависит от характера всех сведений и обстоятельств, то руководитель будет обязан отреагировать и провести по ней проверку, это допускается трудовым законодательством и никакой ответственности за клевету работник подавший такую записку не несет, решение принимает только руководитель и проверку проводит также он или созданная им комиссия.

Также во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендованная Рострудом РФ.