Сможем ли мы с сыном совместно работать в данной организации?

здравствуйте! я работаю в государственном санатории начальником отдела. готовлю пакет документов для размещения документации на площадке . в подчинении сын работает ведущим инженером. попадаем мы под постановление правительства рф от 15.02.2017г. №187 п.4 не можем работать в случае близкого родства

, Татьяна Бойко, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. ПП РФ №187:

«4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.»

Мне представляется, что ваша должность не предполагает полномочия по формированию и распоряжению финансами санатория. Вероятнее всего вы осуществляете функции согласно распоряжениям вышестоящих руководителей. Рекомендую внимательно изучить должностную инструкцию. Поэтому сын вправе работать под вашим руководством. Удачи.

Татьяна Бойко
Клиент, г. Сочи

спасибо за ответ