Можно ли уволить работника с даты в заявлении, если он вышел на больничный?

Работник сам написал заявление на увольнение 21.01.2020 г., а 20.01.2020 вышел на больничный . Можно ли его уволить 21.01.2020 или ждать выхода с больничного и оплачивать ?

, Елена Егорова, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, уволить в период больничного Вы его никак не можете. Можете уволить его только сразу после больничного листа, но не ранее. Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Елена Егорова
Клиент, г. Казань
Увольнение по инициативе работника, он сам изъявил желание уволиться

тогда да возможно.