Как составить исковое заявление в районный суд на военный комиссариат?

Здравствуйте. Мне необходима помощь в составлении искового заявления в районный суд на военного комиссариата (далее ВК), для обжалования решения вынесенного медицинскими работниками ВК, а именно: 1. не определение категории годности призывника по имеющимся у него заболеваниям; 2. отказ в оформлении жалоб призывника;

3. действия или бездействия врача-специалиста ВВК

, Vladimir Hertz, ст-ца. Тамань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир! Заключение ВК обжалуется в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства.

Глава 22. Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Заказать составление документа Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне), либо в разделе «Документы.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, необходимо подавать административный иск. Вы имеете право обратиться за юридической помощью по подготовке административного иска на возмездной основе в чат выбранного Вами юриста либо через раздел сайта  «Документы» .

Право обжалования в суд решений (заключений) призывной комиссии закреплено пунктом 7 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и статьёй 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Статьёй 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.

Таким образом, из изложенных законоположений в их системном единстве, следует однозначный вывод о том, что носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены, решения (заключения) призывной комиссии, которая хотя и не входит в систему государственных органов, не является органом местного самоуправления, но выполняют публичную функцию путём реализации возложенных государством распорядительных полномочий в сфере призыва на военную службу и гражданскую альтернативную службу, подлежат обжалованиюисключительно в порядке административного судопроизводства

источник: https://www.garant.ru/products...