ФУ почему-то продлевает процедуру на три месяца, может ли он это делать, если квартира продана?

В декабре произошла реализация квартиры с торгов по банкротству.Покупатель перечислил деньги.На днях подаёт документы для регистрации квартиры.Но ФУ почему-то продлевает процедуру на три месяца.Может ли он это делать,если квартира продана?

, Елена, г. Москва
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день

В силу п. 2 ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Таким образом законодательство не содержит ограничений для обращения лиц, участвующих в дела с заявлением о продлении процедуры. Обоснованно ли такое ходатайство, подлежит ли оно удовлетворению может решить только суд.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, доброе утро! Нужно понимать с какой целью обращается ФУ и для чего ему это продление. Если суд продлил, то он доказал целесообразность продления, а вот дальше, если будет все завершено, а ФУ все равно продлевается, то можно с него попробовать взыскать убытки.

Скорее всего есть какие то иные незавершенные дела у ФУ, например, не распределил деньги от продажи имущества, не рассчитался с кредиторами и т.д… Попробуйте ознакомиться с ходатайством о продлении процедуры и выявить причину. Если она вас не устроит, пищите возражение, жалобу и т.д… взыскать убытки вряд ли получится, поскольку их еще нужно доказать, а они у Вас за три месяца вряд ли появятся. Но если к примеру такое случится, то непременно обращайтесь.