У ГИБДД вопросов не будет при постановке на учёт, почему ДКП на мужа, а ПТС на жену?

Покупаем с женой машину. Договор купли-продажи на меня, кредит на меня, жена созаемщик. ПТС выписан на жену. Жена будет ставит на учёт на себя. Вопрос: у Гибдд вопросов не будет при постановке на учёт, почему дкп на мужа, а ПТС на жену?

, Иван, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Иван! Конечно у ГИБДД возникнет вопрос. Вам необходимо переделать договор купли-продажи на свою супругу с продавцом, так как по ПТС Покупателем является Ваша супруга. Сотрудники ГИБДД не проверяют подписи и содержание договоров купли-продажи. Далее обратиться на регистрацию Вашего транспортного средства именно на супругу.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Всего доброго! Удачи в регистрации Вашего транспортного средства.

Иван
Клиент, г. Москва

Ольга, если в договоре купли продажи будет явно указано, что право собственности переходит к жене и указаны ее данные, этого будет достаточно?

В таком случае ей будет нужна доверенность на совершение регистрационных действий? Если да, то нотариальная или нет?

Нет, право собственности возникает с момента подписания договора купли-продажи и передачи транспортного средства, соответственно, договора должен быть подписан именно Вашей супругой. В таком случае доверенность не нужна, так как она будет являться собственником.