Правомочны ли претензии банка по задолженности отца к дочери?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Моей девушке нотариус прислал извещение о том, что банк ВТБ направил в нотариальную контору извещение-претензию об учете в составе наследства задолженности по оплате кредита ее отца. Отец умер 8 лет назад, о его задолженности ВТБ наследникам ничего известно не было. Собственники квартиры: моя девушка, ее мама и бабушка. Бабушка - ответственный квартиросъемщик. Правомочны ли претензии банка и что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

  • IMG-20200120-WA0000
    .jpg
, Сергей, д. Поварово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Банк вправе предъявить требования наследникам по долгам отца — наследодателя.

Однако, к данным правоотношениям применяется срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ — 3 года. Главное, не совершать никаких действий по признанию долга.

И если банк обратится в суд, то необходимо просить суд применить срок исковой давности и отказать банку в предъявленных требованиях — ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поскольку отец умер в 2012 году, то вероятнее всего, срок исковой давности истек. Однако, для полной и правильной консультации хотелось бы знать, каков срок по обязательствам умершего отца перед банком, т.е. до какого срока должны были быть погашены все кредиты, взятые отцом.

Нотариус рекомендует урегулировать вопрос о задолженности с банком, однако, я не рекомендовал бы вообще обозначаться банку об осведомленности о его претензиях и наличии долгов у наследодателя. Если банк обратится в суд, то в этом случае возможно сослаться на срок исковой давности и просить отказать в иске о взыскании долгов.

Сергей
Клиент, д. Поварово

Задолженность отца была по кредитной карте. Это имеет значение? (Карта была сдана в банк в год смерти отца)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Ознакомился с извещением. Непонятно предназначение этого документа. Из документа следует об отказе нотариусом выдать банку сведения из наследственного дела. Если банку считает, что это — незаконно, то пусть и оспаривает (обжалует) такой отказ нотариуса.

Полагаю, что Вам ничего инициировать не нужно, в данной ситуации и тем более, «спешно бежать», на прием к сотрудникам юротдела «ВТБ».

Наследники, лично, ничего банку не должны и об обязательствах наследодателя, ничего не знают.

Остальная информация, указанная банком, со ссылкой на нормы права, соответствует действительности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если  банк не получит этих  нужных сведений и наследники сами в банк эту информацию не принесут, то банку будет и затруднительно выдвинуть какие — либо требования, к должникам.

А наследники, кстати, приняли наследство?..

Смерть должника не прекращает обязательство по заключенному договору. Надлежащими ответчиками становятся наследники, принявшие наследство. Сроки исковой давности продолжают течь в том же порядке, что и до открытия наследства. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления требования об исполнения обязательства, а если должнику был установлен срок для исполнения, то течение срока начинается по окончании установленного срока (п.2 ст.200 ГК РФ).

При нарушенном праве учитывается момент, когда кредитору узнал или должен был узнать о надлежащем ответчике( п.1 ст.200 ГК РФ).

Вопрос получения информации о наследниках — это проблема банка (кредитора) и только банка, и наследникам нет никакого смысла помогать банку в этом. Проигнорируйте это извещение банка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомочны ли претензии банка и что можно сделать в такой ситуации?

Сергей

Так как у вашего отца был не кредит, а именно кредитная карта, то срок исковой давности идет не от момента последней оплаты по кредиту, а от момента выставления банком заключительной счет-выписки о расторжении договора карты и взыскании долга в полном объеме. Кредитная карта — это долг до востребования, поэтому здесь срок в три года как в кредите не действует.

В данном случае нужно понимать, когда была выставлена данная счет-выписка и расторгнут договор. Исходя из представленного извещения срок исковой давности не прошел, т.к. в 2012 г. банк не располагал сведениями о том, кто является наследниками, т.к. ему нотариусом было отказано. При этом банк не сообщает, когда именно им был направлен нотариусу запрос, когда данный ответ был получен.

Если даже банк обратится в суд  с иском о взыскании долга, вам нужно будет изучить момент направления нотариусу запроса, получение банком ответа от нотариуса. Если ответ был получен в 2012 году, то можно будет пробовать заявить о недобросовестности банка, т.к. обжаловать банк ответ  нотариуса мог сразу же при получении. То, что он тянул после смерти отца еще 8 лет, накапливая долг, говорит о недобросовестности и злоупотреблении правом. Следовательно, нужно будет на основании ст. 10 ГК РФ отказать банку во взыскании