Как быть, если приставы сняли 75% пенсии за долги по коммунальным услугам?
Обычно списывали 50%. В этом месяце была автоматически зачислена половина пенсии, но приставы из нее сняли еще одну половину. Должны ли приставы снимать более 50%? Как мне быть?
В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Тут непонятно, по какой причине была изначальна зачислена лишь половина пенсии? это как-то связано с действиями приставов?
Людмила
Клиент, г. Ярославль
Да, приставы сделали, чтобы половина автоматически снималась, поэтому половина не доходила до меня. Задолженность назначена на СНИЛС. Но в этом месяце из 50% они самостоятельно сняли еще половину, хотя половина суммы уже автоматически была уплачена в счет долга.
В таком случае, не соблюдается ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ваши действия: прежде всего поставить в известность пристава, ведущего производство. Закрепиться, написав ему заявление об этой ситуации. Или начальнику отдела приставов. Если эти действия не принесут результата, написать жалобу руководителю Управления ФССП по субъекту.