Может ли мой клиент переводить деньги на эти мои счета?

Вопрос: Так как основная часть моих клиентов это физические лица, возникает проблема с переводом денежных средств (другой банк, комиссия и тому подобное) У меня как у физ. лица имеются свои расчетные счета(дебетовые карты). Может ли мой клиент переводить деньги на эти мои счета? а я уже в свою очередь заводил бы их самостоятельно на расчетный счет в банке.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В Решении УФНС  от 16.12.2014 на основании положений п. 2.2 и 2.3 Инструкции ЦБ РФ N 153-И озвучен такой подход:

Для ведения предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо открыть отдельный расчетный счет, совершение банком операций, связанных с предпринимательской деятельностью, для клиента — индивидуального предпринимателя по текущему счету (открытому для физического лица) невозможно.
В вышеприведенном деле клиент банка (физическое лицо) оспаривал действия банка по приостановлению обслуживания истца, в том числе его банковских карт и счетов. Банк решил, что в нарушение условий заключенного договора и требований действующего законодательства истец использовал счета карт для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности (выдача денег под отчет на нужды юридического лица, в котором является участником и руководителем). Данные действия банка суд признал законными, поскольку действующее законодательство в рассматриваемой ситуации позволяет банку приостановить и прекратить обслуживание физического лица, его счетов и банковских карт.

То есть, если будет установлено, что предпринимательская деятельность (расчеты) идет через карту физ.лица, то эта карта может быть заблокирована. Так как контроль за деятельностью ИП идет именно по его специальному счету.