Как отказаться от оплаты в фонд капитального ремонта?

Здравствуйте! Речь пойдет о Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов. Дел в том, что я не подписывала с ними договор. 01.09.2014 г. Фонд прислал мне первую платежку, в которой было прописано, что оплата данной квитанции будет означать автоматическое заключение с ними договора. Я не стала оплачивать её. В дальнейшем, регулярно стали приходить квитанции. Я продолжала не оплачивать их. 28.07.2017 г. Мне приходит заказное письмо из мирового суда, с судебным приказом, в котором говорится о том, что суд решил взыскать с меня задолженность за период с 01.09.2014 по 30.04.2017 г.г. и гос. пошлину. Также было написано, что я в десятидневный срок имею право предоставить возражения. Я воспользовалась правом и в указанные сроки предоставила возражения в суд. Суд определил, отменит судебный приказ и взыскателю – Региональному фонду, сто заявленное требование согласно 129 ст. ГК может быть предъявлено в суд в порядке искового производства. У меня такой вопрос: Что означает это решение? Что мне делать дальше, если в этом году Региональный фонд опять подаст на меня в суд? Могу ли я списать задолженность по сроку давности? Как, когда и в каком порядке мне это сделать?

, Альбина, г. Омск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

в ст. 169 Жилищного кодекса говориться об обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт в силу закона. Обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений между собственниками, региональным оператором или владельцем специального счета.Как таковой физический договор между вами и оператором не нужен.
Фонд сначала подал на взыскание задолженности в порядке приказного производства (приказ о взыскании выносит мировой судья). Далее при отмене приказа фонд в праве подать иск в суд общей юрисдикции, где в назначенный день стороны озвучивают свои доказательства.
Исковая давность составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (в вашем случае второй месяц, после выставления первой квитанции).Таким образом оплачивать вам придется последние 3 года