Какая часть квартиры мне принадлежит, если муж оформил ипотеку до регистрации брака?

Я в браке с 2016 года. В августе 2015 мой муж приобрёл в ипотеку квартиру. К моменту заключения брака было выплачено менее трети стоимости жилья. На данный момент муж оформил квартиру в свою собственность. Вопрос: Пожалуйста, скажите, принадлежит ли мне часть квартиры? И если принадлежит, то какая часть?

  • Quest
    .rtf
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте сами посчитать. Если было выплачено менее 1/3, то совместно с ним вы браке вы выплатили еще 2/3  части квартиры. Значит на половину этого, примерно на 1/3 долю можете рассчитывать. И пробовать в суде добиться признании за вами права на эту долю. Если по деньгам будете знать точнее сколько он выплатил до брака и сколько в браке можно посчитать поточнее.

Ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу утвердить свои права на квартиру и внести себя в собственники в госреестре. Можно ли это сделать, не обращаясь в суд?

Без суда это только с его согласия. Тогда можно через нотариуса.