Здравствуйте, меня интересует вопрос, попадаю ли я под авторское право компании Марвел, если мой персонаж

Здравствуйте, меня интересует вопрос, попадаю ли я под авторское право компании Марвел, если мой персонаж похож на их, сделали с другом проект и выложили в сеть, планируем развивать его и рекламировать, есть все файлы моделирования от начала и до конца строения модели, анимация и все что есть в персонале делали самостоятельно, но вот персонаж очень похож на венома, пропадаем ли мы под ап и если да, то какие могут быть санкции ( чёрный это не наш, а красный наш )

  • 9D7C30F9-59CC-410B-A7C7-C6DBCCB2D045
    .jpeg
, Артем, г. Йошкар-Ола
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, даже несмотря на то, что это ваш разработанный персонаж-риск судебного спора все таки есть.

сами персонажи тоже охраняются авторским правом

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

При этом, персонажи могут быть зарегистрированы, как товарный знак.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

а насколько ваш персонаж похож или не похож с персонажем марвел будет решать экспертиза, если правообладатель обратиться в суд с иском,

и вот тут и будет основная дилемма. поскольку решение суда будет зависеть как раз во многом от заключения эксперта.

Если эксперт посчитает что персонажи сильно схожи, то суд встанет на сторону правообладателя.

Во избежание таких рисков, целесообразно доработать (переработать) персонажа так, чтобы он не ассоциировался с другим персонажем вообще никак (это в идеале).

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

опять же в теории, если вдруг суд встанет на сторону правообладателя, то возможны последствия, предусмотренные ст 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

Исходя из своей практики, я считаю, что под авторское право вы совсем не попадает, судебный спор может быть и возможен, но решение будет исключительно в вашу пользу по следующим основаниям:

Во-первых разная цветовая гамма. Во-вторых различность персонажей. Ниже я привела вам выдержки из законодательства, а также решение суда, в котором я выступала на стороне ответчика.

В соответствии с 5.2 Методических рекомендаций по проверке заявленных
обозначений на тождество и сходство, утвержденных приказом Роспатента от 31.12.2009 №
197 (далее — Методические рекомендации), сходство изобразительных и объемных
обозначений определяется на основании следующих признаков: внешняя форма; наличие или
отсутствие симметрии; смысловое значение; вид и характер изображений (натуралистическое,
стилизованное, карикатурное и т.д.); сочетание цветов и тонов.

Перечисленные признаки
могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.

Согласно п. 5.2.1 Методических рекомендаций при определении сходства
изобразительных и объемных обозначений наиболее важным является первое впечатление,
получаемое при их сравнении. Именно оно наиболее близко к восприятию товарных знаков
потребителями, которые уже приобретали такой товар. Поэтому, если при первом
впечатлении сравниваемые обозначения представляются сходными, а последующий анализ
выявит отличие обозначений за счет расхождения отдельных элементов, то при оценке
сходства обозначений целесообразно руководствоваться первым впечатлением. Поскольку
зрительное восприятие отдельного зрительного объекта начинается с его внешнего контура, то
именно он запоминается в первую очередь. Поэтому оценку сходства обозначений
целесообразно основывать на сходстве их внешней формы, не принимая во внимание
незначительное расхождение во внутренних деталях обозначений (п. 5.2.2 Методических
рекомендаций).
Таким образом, можете смело производить дальнейшее развитие своего персонала и не забудьте зарегистрировать его как Товарный Знак.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи — можете обратиться ко мне написав в чате на данном сайте.

С уважением. Анна Соловьева.