Интересует вопрос по поводу развода, есть ребёнок

Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу развода ,есть ребёнок

, Александра, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Сообщаю, что при наличии у супругов общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака осуществляется исключительно в судебном порядке. Расторжение брака через органы ЗАГС в такой ситуации, как правило, не допускается, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом, в частности если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Указанное прямо предусмотрено ст. 21 Семейного кодекса РФ: при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Если между Вами и супругом отсутствует спор относительно ребенка, то есть достигнуто понимание по вопросам его проживания, порядка общения со вторым родителем и выплаты алиментов, дело, как правило, рассматривается мировым судьей. В случае возникновения спора о месте жительства ребенка, порядке общения с ним, а также по вопросам лишения или ограничения родительских прав, дело подлежит рассмотрению районным судом.

В суд подается исковое заявление о расторжении брака. Одновременно могут быть заявлены требования о взыскании алиментов, определении места жительства ребенка с одним из родителей, а также об установлении порядка общения второго родителя с ребенком. При отсутствии спора по данным вопросам их можно не включать в иск о расторжении брака, однако целесообразно заранее определить позицию второго супруга.

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения причин развода. Супруги вправе представить соглашение о детях, в котором определяется, с кем будет проживать ребенок и каким образом второй родитель будет участвовать в его воспитании. Данное положение предусмотрено ст. 23 Семейного кодекса РФ.

Если один из супругов возражает против расторжения брака, суд вправе предоставить сторонам срок для примирения продолжительностью до трех месяцев. В случае если после истечения указанного срока один из супругов продолжает настаивать на расторжении брака, брак подлежит расторжению.

Относительно государственной пошлины необходимо учитывать действующие размеры платежей. При расторжении брака в судебном порядке государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака составляет 5 000 рублей с каждого из супругов. Данное правило установлено ст. 333.26 НК РФ.

К исковому заявлению, как правило, прилагаются: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта истца, документы, подтверждающие регистрацию или место жительства сторон, квитанция об уплате государственной пошлины, а также документы, относящиеся к вопросам алиментов или места проживания ребенка, если соответствующие требования заявляются.

Таким образом, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака осуществляется через суд. При отсутствии спора о ребенке достаточно обратиться с иском к мировому судье. Если имеются разногласия относительно места жительства ребенка, порядка общения либо алиментных обязательств, соответствующие требования могут быть заявлены одновременно с требованием о расторжении брака либо отдельно.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки искового заявления о расторжении брака, заявления о взыскании алиментов, соглашения о детях либо иных документов для суда; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.