При зарплате в 15 тысяч какими должны быть подоходный налог, северный и районный коэффициенты?

Заработная плата официальная по трудовому договору 15 тыс. Каким должен быть подоходный налог и северный и районный кофтциенты?

, Юлия, г. Хабаровск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если вы живете и работаете в г. Хабаровск, то вам не положено начисление к заработной плате районный и северный коэффициенты, так как г. Хабаровск не относится ни к РКС ни к местностям, приравненным.

Город Хабаровск не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к нему местностям.
В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 Аяно-Майский и Охотский районы Хабаровского края относятся к районам Крайнего Севера.
К приравненным к Крайнему Северу относятся следующие территории Хабаровского края: — районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; — города: Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский сельсоветы Амурского района, с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района.  Источник: https://www.law.ru/question/2645-otnositsya-li-ghabarovsk-k-rayonam-kraynego-severa-i-priravnennym-k-nemu-oblastyam

То что касается подоходного налога, то он начисляется на заработную плату и другие выплаты в размере 13%, в соответствии со ст.224 Налогового кодекса РФ.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Город Комсомольск-на-Амуре. Общий трудовой стаж 1 год и 7 месяцев. На последнем месте работы 1 месяц. Не выплатили северный и районный кофтциенты, является ли это нарушением?

Город  Комсомольск -на-Амуре относится к местностям, приравненным к Районам Крайнего Севера, где надбавки начисляются за каждый год работы — по 10%, за каждый последующий год по 10% до достижения 50%. А если ваш возраст до 30 лет, то надбавки начисляются в ускоренном темпе: за каждые полгода работы начисляется надбавка по 10% и так до достижения 50%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Это то, что касается надбавок за работу в местностях, приравненных к РКС.

За работу в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края вам полагается начисление к заработной плате районный коэффициент в размере 1,20.

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 <О размерах районных...

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЯХ

8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:

Хабаровский край — Амурский (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51 град. северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций) районы, города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;

Если ваш стаж 1,7 месяцев и вам менее 30 лет, то вам полагается 30 % надбавок к заработной плате и районный коэффициент 1,20.

Вам необходимо обратиться за разъяснением в свою бухгалтерию и выяснить, начисляют вам надбавки и районный коэффициент за работу в местности, приравненной к РКС.

Всего доброго!